пн, 05/04/2020 - 17:15
Новости

В дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО «Юго-Западный НИИ животноводства и растениеводства» начались работы по возведению кошары в селе Айколь Казыгуртского района для модельной фермы мелкого рогатого скота. Министерство сельского хозяйства РК  по научно-технической программе: «Трансферт и адаптация технологий в овцеводстве на базе модельных ферм» выделило 40 миллионов тенге ТОО «Юго-Западный НИИ животноводства и растениеводства» на строительство модельной фермы для мелкого рогатого скота.

Целью данной программы является трансферт и адаптация технологий по автоматизации технологических процессов на базе модельных ферм  в овцеводстве.

В выполнении программы будут  применены общепринятые и частные методики, инструкции в области зоотехнии, ветеринарии, механизации, кормления, кормопроизводства и экономики.

Модельная ферма будет иметь пункт осеменения овец. 40 гектаров обнесены электроизгородью, которая позволит сохранить пастбищеоборот, пробурены скважины вертикального дренажа.

 Ученые Института отмечают, что данная база позволит больше заниматься селекционно-племенными работами и улучшений продуктивности животных, а также увеличения производительности труда при выращивании овец.

В целом, трансферт и адаптация технологий по автоматизации технологических процессов производства на базе модельных ферм в овцеводстве с учетом особенностей конкретной породы овец, местных кормовых ресурсов и внедрения новых технологии, включающая современные оборудования, машины, необходимые помещения, помогут облегчить производственные процессы и снизить себестоимость продукции овцеводства.

«Строительство модельной фермы было давнее желание ученых нашего Института: иметь свою ферму для собственного поголовья овец ордабасинской  породы, выведенных нами. Раньше мы арендовали помещение у частника, что было экономически не выгодно», - отметил заместитель генерального директора ТОО «ЮЗНИИЖиР», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ж.А.Паржанов.