ср, 12/11/2019 - 14:01
Новости

11 декабря в городе Нур-Султан состоялось официальное открытие штаб-квартиры Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ). В мероприятии участвовали члены Исполнительного совета ИОПБ, в состав которой входят представители Бангладеш, Буркина Фасо, Гамбии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции. На мероприятие также были приглашены руководители МИД, МСХ и МФЦА, а также представители дипломатического корпуса стран-членов ОИС и другие иностранные делегаты.

фото

Целью мероприятия являлось открытие офиса ИОПБ, а также обсуждение ее текущих программ и инициатив с членами Исполнительного Совета. На совещании обсуждались такие проекты ИОПБ, как «Зерновой Фонд», «Международная исламская ассоциация пищевых производителей», «Форум по стратегическим продуктам», «База данных по продовольственной безопасности», а также темы обязательных взносов государств-членов и проведения Третьей Генеральной Ассамблеи.

фото

Мероприятие началось с чтения сур Корана, за которым последовал национальный гимн Казахстана. Генеральный директор ИОПБ Ерлан Байдаулет выступил с приветственной речью и поблагодарил всех присутствующих за участие в данном мероприятии. Председатель Исполнительного Совета и представитель Саудовской Аравии г-н Абдулазиз А. Альхувейш отметил, что продовольственная безопасность является одной из главных проблем современного мира, актуальность которой нарастает из-за стремительного роста населения и соответствующим увеличением спроса на продовольствие. Альхувейш заявил, что Саудовская Аравия будет также поддерживать работу ИОПБ для достижения продовольственной безопасности на национальном, региональном и международном уровнях.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Нурбек Даирбеков вкратце рассказал аудитории об инициативе «Зернового Фонда», ее целях создания продовольственных резервов и обеспечения гуманитарной помощи государствам-членам в случае экстренных ситуаций. Даирбеков также отметил, что установление проекта «Международной исламской ассоциации пищевых производителей» будет способствовать улучшению конкурентоспособности региона и экономического развития, а также активизации потенциала продовольственной индустрии и предприятий в странах-членах ИОПБ.

фото

Первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев в свою очередь выразил благодарность Саудовской Аравии за поддержку в проведении Второй Генеральной Ассамблеи, которая помогла сформировать стратегический план и основные задачи организации. Нурышев призвал всех стран-членов ОИС присоединиться к ИОПБ и использовать их возможности и ресурсы для решения всеобщих проблем в области продовольственной безопасности.

фото

После приветственных выступлений, Первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев и Вице министр сельского хозяйства Нурбек Даирбеков торжественно открыли мероприятие, перерезав ленту. Мероприятие завершилось презентацией офиса и подписанием меморандума о взаимопонимании с «Национальным аграрным научно-образовательным центром» (НАНОЦ) в лице Председателя Правления Толеутаем Рахимбековым.

Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ) была создана по инициативе Елбасы – Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в 2013 г. В состав ИОПБ входят 34 страны Африки, Азии, Европы и Южной Америки. Организация занимается вопросами улучшения продовольственной безопасности в государствах-членах, созданием продовольственных резервов и координацией общей сельскохозяйственной политики, помимо многих других задач. ИОПБ является специализированным институтом Организации исламского сотрудничества (ОИС) – второй по величине международной организацией после ООН.