пн, 12/28/2020 - 09:02
Новости

В МСХ РК состоялось публичное обсуждение Отчета о деятельности ведомства в сфере оказания государственных услуг за 2020 год. Мероприятие состоялось под председательством ответственного секретаря министерства М.Оразаева.

В обсуждении приняли участие представители общественности и отраслевых объединений фермеров Казахстана.

По словам директора департамента развития государственных услуг и цифровизации АПК Б.Алпысбекова, Минсельхоз приступил к активной фазе перевода государственных услуг в цифровой формат в 2019 году. За прошлый год ведомство в электронный формат переведено 82% сервисов. В текущем году, когда вся работа МСХ РК из-за пандемии коронавируса перешла в режим онлайн, перевод услуг в цифровой формат ускорился.

За 9 месяцев 2020 года 94% закрепленных за МСХ РК государственных услуг доступны в электронной форме. В целом, из 61 госуслуги в электронном формате оказывается 57, в бумажном формате – 4 услуги, из которых 5 (по земельным ресурсам) оказывается «Правительством для граждан».

Из общего числа госуслуг 37 оказываются акиматами: услуги субсидирования АПК, растениеводства, земельных ресурсов, сельскохозяйственной техники, а также некоторые услуги ветеринарии и фитосанитарии.

Непосредственно самим Минсельхозом оказываются 19 услуг. За 9 месяцев министерством оказана 215 421 услуга, в т.ч. в бумажной форме 24 %, в электронной – 76 %. По сравнению с 2019 годом доля услуг, оказываемых на бумажном носителе, снизилась на 34%.

Стоит также отметить, что МСХ максимально сокращены сроки оказания госуслуг по 16 направлениям субсидирования АПК с 15 календарных дней до 5 рабочих дней, по субсидированию инвестиционных вложений – с 30 календарных дней до 14 рабочих дней, по гарантированию и страхованию займов – до 21 рабочего дня.

По аккредитации заготовительных организаций срок оказания госуслуги сокращен до 30 минут.

Для снижения административных барьеров максимально сокращены сроки по карантину растений и регистрации пестицидов:

1) по госрегистрации пестицидов (с 22 до 18 рабочих дней, перечень документов с 19 до 17 ед.);

2) по выдаче фитосертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы РК (с 5 до 3-х рабочих дней, введена выдача сертификата на скоропорятщуюся продукцию в течение 3-х часов);

3) по выдаче сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории РК (с 3 до 1-го рабочего дня);

Вместе с тем, в рамках внесенных поправок в Земельный кодекс РК предусмотрено сокращение сроков оказания 5 госуслуг в сфере земельных ресурсов:

1) приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (с 30 до 15 рабочих дней);

2) выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка (с 30 до 13 рабочих дней);

3) утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков (с 7 до 4 рабочих дней);

4) Изготовление и выдача актов на земельные участки (с 6 до 4 рабочих дней);

5) Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку (с 15 до 5 рабочих дней);

Также оптимизированы сроки оказания госуслуг по регистрации с/х техники и выдаче номерного знака (с 15 календарных дней до 1 рабочего дня), исключен осмотр с/х техники путем подачи фотоматериалов через портал.

«Еще в 2018 году Елбасы в своем Послании народу Казахстана поручил обеспечить в 2021 году 100%-ю автоматизацию всех госуслуг. В этой связи, работа будет продолжена. В настоящее время составляется план работы на следующий год с учетом озвученных моментов. Более того, с целью максимального снижения коррупционных рисков и устранения человеческого фактора на всех уровнях принятия решений Министерством будет проведена ревизия госуслуг по минимизации истребования услугодателями промежуточных справок с учетом межведомственной интеграции информационных систем», сообщил Б.Алпысбеков.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/press/news/details/140618?lang=ru