вт, 05/26/2020 - 19:47
Новости

В Казахском национальном аграрном университете в онлайн формате стартовала десятая, юбилейная «Международная летняя школа – 2020».

Казахский национальный аграрный университет является дочерней организацией НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр". 

Открывая работу летней школы Председатель Правления – Ректор КазНАУ, Вице-президент НАН РК, академик Есполов Тлектес Исабаевич поприветствовал зарубежных коллег и отметил значимость проводимого мероприятия для развития партнерских отношений с зарубежными вузами.

Международная Летняя школа – одно из самых оживленных и посещаемых мероприятий, которое проводится ежегодно. Но в связи с пандемией в этом году традиционную форму проведения пришлось поменять на онлайн-формат. Это не только сэкономило время и затраты, но и показало, что подобные мероприятия могут проходить не менее эффективно и отвечать требованиям стремящихся к новым знаниям молодых людей.

1

Данное мероприятие – это крупный проект, целью которого является реализация международной академической мобильности и обеспечение интеграции казахстанского образования и науки в международное пространство.

Работа Международной Летней школы-2020 направлена на получение новых  знаний, освоение инновационных технологий и методик проведения научных исследований. Участие в Летней школе магистрантам, докторантам и молодым ученым дает уникальную возможность повысить уровень своих знаний. Рабочие языки – казахский, русский, английский.

В нынешнем году на участие в Международной Летней магистерской школе  подали заявку представители более 40 аграрных вузов и научных центров из 18 стран таких как Польша, Белоруссия, Узбекистан, Россия, Украина, США, Индонезия, Испания, Тайланд, Израиль, КНР, Румыния, Индия, Италия, Сербия, Турция, Нигерия, Болгария.

2

В программу школы вошли лекции, мастер/тренинг-классы и круглые столы (в онлайн-режиме), которые позволят сформировать профессиональные и межличностные компетенции у обучающихся. Стоит отметить, что интернациональная команда преподавателей летней школы сформирована из профессионалов самого высокого уровня ведущих отечественных и зарубежных ученых, представителей отраслевых НИИ и производства.

Участников впереди ждут не менее познавательные онлайн туры на агропромышленные предприятия. К работе Летней Школы привлечены активные исследователи из сферы АПК.

Мероприятие проходит по 9 направлениям, за каждым из которых закреплены кураторы.  Так, руководителем школы «Управление водными ресурсами»  выступит ректор КазНАУ,  академик НАН РК, д.э.н., профессор Есполов Тлектес Исабаевич. 

Школу «Зеленой экономики» возглавит академик НАН РК, д.э.н., профессор Тиреуов Канат Маратович.

«Ветеринария» руководитель школы, академик НАН РК, д.в.н., профессор Иванов Николай Петрович.

«Технология производства продукции животноводства» - руководитель школы, член-корреспондент НАН РК, д.с.х.н., профессор Омбаев Абдирахман Молданазарович,

«Технологии агропереработки» руководитель школы, член-корреспондент НАН РК,  д.т.н., профессор  Оспанов Асан Бекешович,

«Инновационные технологии и технические средства в сельском хозяйстве» руководитель школы, академик НАН РК д.т.н., профессор Кешуов Сейтказы Асылсеитович,

«Управление природными ресурсами» – руководитель школы, академик НАН РК, д.э.н., профессор Байзаков Сабит Байзакович,

«Агроинновация в растениеводстве» - руководитель школы, д.с.х.н., профессор Калдыбаев Сагынбай Калдыбаевич. 

«Агротуризм» - руководитель школы д.э.н., профессор, академик НАН РК Сулейменов Женисбек Жумагалиевич.

Участники, добившиеся больших результатов в Международной Летней Школе-2020, смогут принять участие в онлайн-конкурсе STARTUP проектов,  лучшие из которых будут номинированы.

Вместе с тем они смогут опубликовать научные статьи по актуальным проблемам фундаментальных и прикладных исследований в области сельскохозяйственных, ветеринарных, биологических, технических, экономических наук в сборнике научных материалов международной летней школы.

Работа Летней школы продлится до 9 июня 2020 года.

Следите за ходом Международной Летней школы.

Транасляция по ссылке:

https://www.facebook.com/100043580851461/videos/176299323832762/

 

https://www.youtube.com/watch?v=dONZmAv8CGI

3