пн, 01/13/2020 - 14:37
Новости

Казахский НИИ почвоведения и агрохимии им. У.У.Успанова, дочернее предприятие НАО «НАНОЦ», проводит многолетние фундаментальные и прикладные исследования по установлению закономерности изменения почвенных процессов и обоснованию научных подходов к рациональному использованию и сохранению плодородия почв.

На основе проведенных фундаментальных и прикладных исследований, учеными КазНИИПиА разработаны ряд эффективных технологий, которые внедряются в производстве. Одна из таких технологий - приемы повышения продуктивности зерновых и зернобобовых культур на основе применения гуминового биопрепарата «БиоЭкоГум». 

Целью проекта является повышение всхожести семян и продуктивности зерновых и зернобобовых культур.

Инновационность проекта заключается в получении биогумуса на основе переработки отходов сельскохозяйственного производства с последующим получением биоорганического удобрения – «БиоЭкоГум», содержащего гуминовые вещества, макро и микроэлементы, стимуляторы роста и эффективные микроорганизмы. 

В сравнении с существующими аналогами препарат «БиоЭкоГум» является эффективным механизмом повышения продуктивности и воспроизводства плодородия почв за счет новых инновационных более сложных ресурсосберегающих физико-химических технологий использования новых материалов, стимуляторов роста растений, ассоциации эффективных микроорганизмов. Это экологически чистый препарат. Биоорганические удобрения получают из вермикулита путем обогащения макроэлементами (N, Р, К, Ca и Mg) и микроэлементами (Mn, Mo, Zn и Se) в доступной для растений форме. Применяется сельхозтоваропроизводителями Республики Казахстан для обработки семян и опрыскивания растений.

Разработанные технологии обеспечивают экономическую, экологическую и агрохимическую эффективность и повышают урожайность сельскохозяйственных культур на 25-70 %.