сб, 08/01/2020 - 18:37
Новости

Международный центр вакцинологии при КазНАУ (дочерняя организация НАО "Национальный аграрный научно-образовательный центр" МСХ РК) провел первую в Казахстане вакцинацию человека против COVID-19, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу НАНОЦ.   

Сообщается, что первым казахстанцем, который получил прививку от COVID-19, стал директор центра, проректор КазНАУ Кайсар Табынов.

"Недавно для исследовательских целей получили субъединичную COVID-19 вакцину под торговым названием COVAX-19 производства Vaxine Pty Ltd (Аделаида, Австралия). Данная компания является одной из ведущих биотехнологических компаний Австралии. Сейчас она ведет I-фазу клинических испытаний этой вакцины на 40 волонтерах у себя в стране. Промежуточные результаты по клиническому испытанию хорошие, на этой неделе будет делаться второе введение вакцины волонтерам. Через 3 месяца планируется выход на 2-3 фазы глобального клинического испытания, где уже примут участие 30-100 тысяч волонтеров из 10 стран. Надеюсь, что и наша страна присоединится к этому процессу, и тем самым обеспечит себя приоритетным доступом к ней по низкой цене", – отметил Кайсар Табынов.

Он рассказал о том, как получал прививку от COVID-19.

"После проведённого углубленного скрининга своего здоровья (биохимия и гематология крови, исследование на COVID-19 в ПЦР и ИФА, проверка на ВИЧ, гепатит Б и С, общие аллергические антитела IgE и т.д.) и получения заключения врача, сделал себе вакцинацию препаратом COVAX-19. На настоящий момент чувствую себя великолепно, никаких значимых нежелательных явлений не выявлено", – сказал проректор КазНАУ Кайсар Табынов.

По его словам, вакцинация делалась по нескольким причинам.

"Первое, убедиться в безопасности и иммуногенности вакцины наших партнёров, которую мы рекомендуем в последующем применять у нас в стране. Второе, оценить потенциал адъюванта Advax-CpG, входящего в состав вакцины COVAX-19, для применения в разрабатываемом нами новом способе специфической иммунотерапии аллергического ринита и бронхиальной астмы. Третье, защитить собственное здоровье в это непростое время, когда для разработки отечественной вакцины приходится работать непосредственно с возбудителем COVID-19", – заключил он.
 

Источник: https://www.kazpravda.kz/news/obshchestvo/pervuu-vaktsinatsiu-ot-covid-19-proveli-v-kazahstane