пт, 11/06/2020 - 17:54
Новости

В пяти областях Казахстана в ближайшие три года планируют восстановить около 500 тыс. га орошаемых земель. В результате площадь орошаемых земель в Казахстане будет расширена до 2 млн га. Об этом сегодня в ходе правительственного часа сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

По информации Минэкологии, орошаемое земледелие является основным водопотребителем в республике. На сегодня площадь орошаемых земель составляет 1,6 млн га.

«Согласно поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева нам необходимо довести площадь орошаемых земель в течении трех лет до 2 млн га. В период 2021-2023 годы будут продолжены работы по восстановлению 492 тыс. га орошаемых земель в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях», - проинформировал Мирзагалиев.

Введение в оборот восстановленных орошаемых земель позволит создать 77 тыс. постоянных рабочих мест в сельском хозяйстве. В свою очередь, это создаст дальнейший мультипликативный эффект в сферах торговли и переработки сельхозпродукции.

Кроме того, по прогнозу Минэкологии, с 2023 по 2030 годы будет введено в оборот 1 млн га орошаемых земель. В результате будет создано 500 тыс. рабочих мест, с ежегодным дополнительным объемом сельскохозяйственной продукции в 570 млрд тенге.

Также глава Минэкологии сообщил о том, что в течение пяти лет в Казахстане планируется оцифровать основные оросительные каналы в целях экономии водных ресурсов.

«В этом году реализован первый пилотный проект по цифровизации магистрального канала К-19, где установлена система учета и контроля воды, протяженностью 12 км в Махтаральском районе Туркестанской области с подвешенной площадью орошаемых земель более 3,6 тыс. га, на которых находятся 328 крестьянских хозяйств. Запуск данного оборудования позволил обнаружить перерасход поливной воды до 45% от режима орошения», - рассказал Мирзагалиев.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/3136-v-kazahstane-oroshaemye-zemli-za-tri-goda-rasshiryat-do-2-mln-ga