вт, 02/25/2020 - 09:44
Новости

Масштабный проект по микроклональному размножению плодово-ягодных культур планируют запустить ученые научно-исследовательской платформы сельскохозяйственных биотехнологий Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. Планируется выращивать таким образом посадочный материал для малины, смородины, крыжовника, а также ежевики и голубики, которые сейчас в большой моде во всем мире, передает корреспондент «КазахЗерно.kz».

В принципе, эта технология не новая. В свое время, в селе Коксу Карагандинской области был даже построен биотехнологический центр, где этот метод использовался  для оздоровления семян картофеля, которые сильно подвержен вирусным заболеваниям.

Но вот для создания саженцев плодово-ягодных культур этот метод почему-то пока нигде в Казахстане не применяют.

Технология выглядит так: берется почка растения и садится на питательную среду. Благодаря тому, что делается это в стерильных условиях, материал безвирусный. А значит, имеющий максимальный потенциал.

Почка начинает активно расти, производя биологический материал, из которого, добавляя определенные гормоны, получают уже готовые для высаживания в грунт саженцы в горшочках.

Преимущество перед традиционными питомниками с саженцами – намного более короткие сроки воспроизводства, оздоровление материала, низкая себестоимость, огромные масштабы производства.

В Казахстане будут клонировать ягоды
Владимир Киян

 – Про миллионы громко говорить не буду, но то, из одной почки можно получить тысячи саженцев – это точно, — рассказал Владимир Киян, руководитель Научно-исследовательской платформы КазАТУ. — Посмотрите у нас на рынке, все ягоды – привозные. А почему бы не выращивать самим? Я уверен – если будет посадочный материал, найдутся желающие освоить этот вид деятельности. В Беларуси развитие этого направления сейчас идет очень активно. В Грузии чайные плантации перепахивают – засаживают голубикой. Она полезна с медицинской точки зрения, и спрос на нее большой. Главное – вырастить, а потом можно продавать и в свежем виде, и в замороженном, и перерабатывать.

Сам КазАТУ заинтересовался развитием этого направления после того, как сюда обратились фермеры с запада Казахстана с просьбой предоставить им саженцы ягодных кустарников. Ученые попросили год на то, чтобы поставить производство на поток. После этого они смогут выполнять любые заказы заинтересованных аграриев.

— Все необходимые материалы мы закупили, — резюмировал Владимр Киян. — Смена нам должны скоро доставить. Мы заказали элиту, чтобы это была не просто смородина «как у бабушки», а высокоурожайные качественные сорта. Введем их в культуру и начнем тиражировать.

 

Источник: https://kazakh-zerno.net/165884-v-kazahstane-budut-klonirovat-jagody/