ср, 11/04/2020 - 12:48
Новости

Заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев в ходе онлайн-форума AgriFood Qazaqstan 2020 рассказал о привлечении инвестиций в сельскохозяйственную отрасль региона.

«В целом если у нас инвестиционный портфель составляет более 400 проектов на ближайшие 10 лет на общую сумму 35 трлн тенге, более 60% из них составляют инвестиции в агропромышленный сектор», - сообщил Серик Турдалиев.

Он отметил, что в регионе в последние годы индустриальное развитие приняло большой размах. На сегодня доля индустрии в ВРП достигает 1 трлн тенге, и уже к триллиону приближается продукция агропромышленного комплекса.

При обсуждении проектов инвесторов в первую очередь волнует вопрос земли, поэтому в ближайшие годы стоит задача восстановления орошаемых участков.

«У нас общая площадь земель сельхозназначения более 8 000 000 га, пашни – 1 000 000 га, и в том числе 450 тыс. га - орошаемые. Но каждый год у нас показывает, что земель не хватает. Много инвестиционных проектов приходит. Поэтому первая программа, на которую мы обращаем огромное внимание, – это восстановление орошаемых земель», - отметил Серик Турдалиев.

По его информации, в регионе составлена программа на ближайшие 5 лет, до 2025 года планируется ввести в оборот дополнительно к 450 тыс. га еще 138 тыс. га.

Работа по восстановлению уже проводится за счет средств Исламского банка развития.

«3 года назад мы начали работать со средствами Исламского банка, сейчас 4 проекта за счет средств Исламского банка развития у нас осуществляется», - сказал он.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/3082-v-almatinskoj-oblasti-zapustili-pyatiletnyuyu-programmu-po-orosheniyu-zemel