сб, 04/04/2020 - 12:18
Новости

Учёные придумали способ сократить расходы на борьбу с саранчой в 15-20 раз.

Превентивная стратегия обеспечения фитосанитарной безопасности от нашествия саранчи разработана учёными Казахского агротехнического университета имени С.Сейфуллина. Практической базой послужили многолетние исследования.

Главные враги

Внезапные и масштабные нашествия саранчи в Казахстане наблюдались с давних времен. Во многих случаях опустошительные вспышки имели характер неожиданных вторжений огромных стай, насчитывающих десятки и сотни миллионов особей, которые приводили к подлинным стихийным бедствиям, к голоду тысяч людей. В современных условиях вспышки массового размножения этих насекомых чреваты самыми катастрофическими последствиями для агропромышленного комплекса страны, подрывом продовольственной безопасности.

Наиболее серьезную угрозу во всех регионах Казахстана представляет стадная саранча: итальянская (Calliptamus italicus L.), азиатская (Locusta migratoria migratoria L.), мароккская   (Dociostaurus maroccanus Thunb).

Итальянская саранча является главным опасным вредителем по оценке FAO ООН. Ее очаги в Евразии находятся главным образом именно на казахстанской территории. Активно функционируют гнездилища азиатской саранчи в Балхаш-Алакольском и Сырдарьинском очагах, в тростниковых зарослях системы Камыш-Самарских озер, на побережье Каспийского моря, рек Орал, Иргиз, озера Зайсан. За пределами гнездилищ насекомое проявляет высокую вредоносность и представляет опасность для многих видов растений. Очаги мароккской саранчи располагаются в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областях и ежегодно наносят значительный ущерб сельскому хозяйству.

Не жечь напалмом 

Из методов борьбы с саранчой наиболее эффективным считается применение инсектицидов. Однако, традиционная технология борьбы, основанная на массированном применении химических обработок в режиме «тушение пожара» в разгар массового размножения и миграции саранчи, связана с громадными расходами, высокой пестицидной нагрузкой на экосистемы, большими потерями урожая, что противоречит современным экологическим, экономическим и социальным требованиям.

Единственно возможной альтернативой массированным химическим обработкам  является превентивная стратегия и переход на управление популяциями саранчовых.

Превентивная стратегия основана на фитосанитарном контроле мест обитания насекомых в целях раннего выявления потенциально опасных очагов, обнаружения подъёма численности и изменения поведения саранчовых, оценки районов высокого, среднего и низкого риска нашествий. Тем самым обеспечивается раннее оповещение и действенное реагирование, направленное на локализацию саранчи и, предотвращение крупных масштабных нашествий.

Проведение превентивных мер по новой технологии основано на комплексном использовании малоопасных инсектицидов, биопестицидов, биологических средств и агротехнических мер.

Рекомендуется применять такие малоопасные для окружающей среды препараты, как ингибиторы синтеза хитина. Они вносятся в местах залегания кубышек итальянской саранчи  перед отрождением личинок.

Выбор средств защиты растений (малоопасные инсектициды, биопестициды, биологические средства и агротехнические меры) и способа применения (сплошные или барьерные обработки, локальные, сплошные, превентивные обработки) зависит от сложившейся фитосанитарной ситуации.

Читать по теме: На борьбу с саранчой в 2020 г. выделили 1 млрд тенге — Марс

Сплошные плюсы

Предварительная оценка показывает, что реализация превентивной технологии фитосанитарного контроля за  саранчой обеспечивает:

  • экономический эффект в результате предотвращения нашествия саранчи и потерь урожая, поскольку появляется возможность реагировать на ситуацию до того, как резко увеличится численность опасных вредителей;
  • социальный эффект как результат снижения отрицательного воздействия массированных химических обработок;
  • экологический эффект за счет сохранения естественных врагов саранчи и природных эпизоотий в результате снижения пестицидной нагрузки на биоценоз, улучшения экологической ситуации;
  • финансовый эффект в результате значительного сокращения всех  расходов: средства, в течение одного года затраченные на подавление нашествия путем массированных химических обработок, сравнимы со средствами, достаточными для применения привентивной стратегии в течение 15 - 20 лет.

Авторы:

Валерий Ажбенов, доктор биологических наук, профессор, академик КАСХН РК,

Курмет Байбусенов, доктор PhD, старший преподаватель КазАТУ

Источник: https://eldala.kz/blogs/532-uchyonye-pridumali-sposob-sokratit-raskhody-na-borbu-s-saranchoj-v-15-20-raz