вт, 11/03/2020 - 16:24
Новости

Впервые в научной практике страны сотрудниками Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности – дочерней организации НАНОЦ будут предложены методические рекомендации, позволяющие обеспечить высокое качество посадочного материала культуры и, как следствие, повысить ее урожайность. Исследования проводились под руководством заведующего лабораторией «Биотехнология, качества и пищевой безопасности», д.б.н., академика АСХН РК М. Т. Велямова.

После исследования образцов почв с учетом специфических технологических аспектов, характерных для республики Казахстан, в свеклосеющих хозяйствах Алматинской, Жамбылской  и Акмолинской областей был отобран штамм микроорганизмов «Trichoderma  asperillum-КазНИИППП-19», который лег в основу многофункционального биопрепарата. Новшество усиливает ростовые процессы семян, способствует получению  качественной продукции в реальных хозяйственных условиях, а также препятствует заражению патогенными грибами семян сахарной свеклы в процессе хранения.

Клинические наблюдения были проведены в к/х «Саргалдаков» (поселок Карабулак Ескельдинского района Алматинской  области), и по их итогам установлено, что данный биопрепарат рекомендуется для применения обработки семян сахарной свеклы с целью длительного хранения (срок наблюдения – шесть месяцев).

Препарат показывает свое положительное действие для семян как отечественной, так и зарубежной селекции.

Методы исследования: выделение и изучение микроорганизмов почвы и  семенного материала сахарной свеклы на наличие болезнетворных микроорганизмов проводились отбором образцов из почвы и семенного материала сахарной свеклы хозяйств и в последующем изучались по общепринятым методам по микробиологическим исследованиям и анализа.

Область применения: пищевая и перерабатывающая промышленность.

Практическая значимость: полученные результаты исследований в научно — практическом отношении являются значимыми для повышения рентабельности производства сахарной свеклы в Казахстане. В данной разработке наиболее максимально учтены специфические технологические аспекты характерные для республики Казахстан.

Источник: https://agbz.kz/uchjonye-nanoc-razrabotali-biopreparat-dlya-povysheniya-sohrannosti-semyan-saharnoj-svekly/