вт, 06/23/2020 - 12:10
Новости

Дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО «Юго-Западный НИИ животноводства и растениеводства» получила первый приплод в 50 овечек от скрещивания местных пород овец с породой «Дорпер», завезенной из Европы. Учеными ЮЗНИИЖиР успешно проведено скрещивание овцематок с местной породой баранов-производителей Дорпер.

Дорпер - быстрорастущая мясная порода овец с короткой, легкой шерстью, которая выпадает поздней весной и летом. Дорпер хорошо адаптируется к различным климатическим и пастбищным условиям. Также особенность породы - быстро нагуливать вес.

В 2019 году заместитель генерального директора Юго-Западный НИИ животноводства и растениеводства Ж.Паржанов завез двух баранов-производителей, которых запустили в отары двух крестьянских хозяйств Отрарского района.

Дорперы считаются самой неприхотливой породой, способной выносить одинаково и знойную летнюю погоду, и тридцатиградусный мороз. При этом долгое время обходятся без воды и питаются малыми объемами пищи, наращивая массу тела. Благодаря гладкой шкуре и минимальному шерстному покрову бараны не нуждаются в стрижке.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» проводит научно-исследовательские работы в животноводческой и растениеводческой отрасли Казахстана и внедряет их в производство.

Основная миссия института - обеспечение новых возможностей по развитию животноводства и растениеводства путем создания и распространения племенного и семенного материала, а также перспективных технологий для Юго-Западного региона Казахстана.