чт, 01/23/2020 - 12:56
Новости

КазНИИ почвоведения и агрохимии (далее КазНИИ ПиА) им.У.У.Успанова является научной организацией при НАО «НАНОЦ» и сегодня это ведущее учреждение в республике, занимающиеся фундаментальными и прикладными исследовании в области почвенной и агрохимической науки.  

КазНИИ ПиА проводятся работы по изучению закономерностей формирования почв и почвенного покрова и их оценка на основе ГИС технологий.

За время своего существования отделом географии, генезиса и оценки почв КазНИИ ПиА им.У.У.Успанова выполнены крупные научно-исследовательские работы в сфере почвоведения. Одним из исследовательских проектов проведенном в 2003-2005 годах был «Проблемы генезиса, плодородия и экологии почв горных областей Казахстана в связи с антропогенезом» по разделу «Почвенно-информационная система юго-востока Казахстана».

Учеными разработана база данных почв Юго-Востока Казахстана, включающая данные по 1896 почвенным разрезам для 9611 генетических горизонтов.
На основании многолетних полевых исследований, материалов космической съемки составлена компьютерная почвенная карта Юго-Востока Казахстана (Семиречья) масштаба 1:500 000.
На основе созданных почвенной базы данных и почвенной карты составлены карты природного районирования и карта баллов бонитета почв.
Изучены морфо-генетические, физико-химические и микроморфологические свойства почв Юго-востока Казахстана, в том числе антропогенно-трансформированных. Также изучены основные факторы антропогенной трансформации почв различных зон, процессы, происходящие в почвах в результате их воздействия.