пн, 05/25/2020 - 14:33
Новости

В дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» -  Юго-западный НИИ животноводства и растениеводства нашли способ сокращения сроков образования корней у черенков винограда.

Ранее использовался народный метод, применяемый долгое время назад лесоводами М.Невесским и С.Навроцким во время высаживания крымской сосны на голые горы в Аманкутане (западная часть Зеравшанского хребта). Саженцы обмакивали в приготовленную болтушку, чтобы хвойные деревья быстро прижились. Данный метод хорошо подходит для почвенно-климатических условий Казахстана.    

Г.Тастанбекова управляющий директор института, кандидат сельскохозяйственных наук отметила, что болтушки существуют различного вида. «Если в прошлом это была вода с песком, то теперь используем мед и воду. Раньше процесс назывался лесомелиорацией, а в настоящее время биостимуляцией. Новый способ предложила научный сотрудник института Ляззат Даулетова. Предложенный способ отличается тем, что зарубежные производители использую химический (синтетический) биостимулятор, тогда как наши ученые добавляют натуральный биостимулятор – мед. Это недорогой и экологически безопасный метод», - сказала Г.Тастанбекова.  

1

В течение двух месяцев черенки 25 сортов винограда прорастали в болтушке, на некоторых даже появилась завязь, а потом их пересадили в почву. Срок образования корневой системы сократился с полугода до двух месяцев, этот метод очень важен для тех, кто занимается виноградарством.

В питомнике НИИ находятся более 60 сортов винограда, как из ближнего, так и из дальнего зарубежья. На постоянной основе происходит адаптация новых сортов. А использование биостимулятора позволит увеличить коллекцию сортов винограда.       

2

ТОО «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» проводит научно-исследовательские работы в животноводческой и растениеводческой отрасли Казахстана и внедряет их в производство. Основной миссией НИИ является обеспечение новых возможностей по развитию животноводства и растениеводства путем создания и распространения племенного и семенного материала, а также перспективных технологий для Юго-Западного региона Казахстана.