пн, 05/18/2020 - 01:08
Новости

Дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» провела очередную онлайн-консультацию: «Сорта и технология посева многолетних трав».

Спикером выступила Диденко Ирина Леонидовна, ведущий научный сотрудник отдела селекции и первичного семеноводства кандидат сельскохозяйственных наук.

В ходе консультации были затронуты вопросы развития кормовой базы Западного Казахстана. В сухостепных условиях  невозможно делать ставку на один или два вида многолетних трав, наличие в хозяйстве посевов житняка, люцерны, эспарцета, донника, а лучше  травосмесей будет ежегодно обеспечивать наиболее полное использование природных ресурсов, и гарантировать стабильную кормовую базу для животноводства в любой год.

На «Уральской СХОС» семеноводческие посевы многолетних трав много лет высевают по технологии посева трав под полупокров. В качестве покровной культуры используются яровая пшеница и ячмень. Травы сеют зернотравяными сеялками одновременно с покровной культурой на глубину 3-4см. Покровная культура высевается через рядок, то есть с междурядьями 30см, а в середине междурядья покрова высеваются травы. Многолетние травы,  при этом посеве, имея большую площадь питания, не угнетаются покровной культурой, сохраняются от гибели и хорошо развиваются в первый и последующие годы и получаются крупные, кондиционные семена.

«С 1989 года нами взято новое направление в селекции житняка - создание сортов на основе дикорастущих видов.  Для создания нового исходного материала мы путем экспедиционных обследований и сбора генофонда аборигенного житняка по 10 районам ЗКО собирали и создали коллекцию. Сейчас коллекция дикорастущего житняка достигает 1500 образцов. Эти образцы вовлечены в селекционный процесс. Создано 5 сортов 3 видов житняка», - рассказала Диденко Ирина.   

           Кроме того, Уральская опытная станция, занимается семеноводством многолетних трав. Выращивание семян элиты многолетних трав осуществляют по схеме:  питомник размножения (1-4годы), суперэлита, элита.  В 2019году заложены  питомники размножения   новых сортов донника Сарыгул 80  на площади 50 га, сорт эспарцета Розовый 89 на площади 27 га. Сорт люцерны Уральская синяя на площади 25 га. Сорт житняка Карабалыкский 202 на площади 350 га.

Это позволит  в кратчайшие сроки создать необходимые площади семенников в области, обеспечить полную потребность в семенах и увеличить посевы многолетних трав.