пн, 11/02/2020 - 18:31
Новости

Учёные НАНОЦ разработали биопрепарат для увеличения срока сохранности семенного материала сахарной свеклы и повышения его урожайности 

 

          Учёные дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - Казахский научно-исследовательский институт перерабатывающей и пищевой промышленности провели исследование почвы в южных и северных  регионах выращивания сахарной свеклы, на наличие болезнетворных микроорганизмов. Исследования проводились под руководством заведующего лабораторией «Биотехнология, качества и пищевой безопасности», д.б.н., академика АСХН РК М.Т. Велямова.

Объектами исследований были почвенные образцы, отобранные в различных свеклосеющих хозяйствах Алматинской, Жамбылской  и Акмолинской областях. 

Стоит отметить, что от реализации данного проекта, в конечном итоге, увеличится урожайность, сроки сохранения сахарной свеклы и свеклы и продукции-сахара, а в вследствие чего будет рост экономического состояния, продовольственной безопасности в Казахстане.

Так, для решения указанной задачи, проводились  микробиологические анализы  образцов почв, полученных из южных и северных регионов республики, в которых выращивалась сахарная свекла, на наличие болезнетворных микроорганизмов.

1

Проведён научно - обоснованный патентный поиск и подготовлена программа и календарный план исследований по проекту. На основе выделенных и изученных микроорганизмов исследованных материалов (с семенного материала  сахарной свеклы и почвы), отобран штамм микроорганизмов "Trichoderma  asperillum - КазНИИППП-19", для работы с целью создания биопрепарата  для увеличения сроков хранения семенного материала сахарной свеклы. Проведены в лабораторных условиях экспериментальные  исследования по изучению отобранного штамма микроорганизмов для получения опытного образца биопрепарата по обработке  семенного материала сахарной свеклы отечественной  и зарубежной селекции, с целью  увеличения длительности их хранения. Затем, проведена апробация сравнительного испытания  всхожести семян сахарной свеклы, обработанных с  биопрепаратом на  основе штамма микроскопического гриба: "Trichoderma  asperillum - КазНИИППП-19" и композиций препаратов, в полевых условиях,в частности в к/х "Саргалдаков", посёлка "Карабулак", Ескельдинского района, Алматинской  области (получен акт апробации в полевых условиях, от 25.06.2020 года). На основании, полученных результатов, установлено, что биопрепарат на  основе штамма микроскопического гриба: "Trichoderma  asperillum - КазНИИППП-19", рекомендуется для применения обработки семян сахарной свеклы с целю длительного хранения (в течении 6 месяцев - срок наблюдения), при этом препарат также усиливает ростовые процессы семян и способствует получению  качественной продукции в хозяйственных условиях. Кроме того, нами  рекомендуется для применения обработки семян сахарной свеклы для длительного их хранения в республики,  подобранные  экспериментальными лабораторными и полевыми испытаниями эффективные комбинации препаратов: "Максим" + "Экстрасол"  и "Селестоп" + "Фитоспорин - М", которые выпускаются в производственных условиях и включены в список разрешённых препаратов в Казахстане. На элементы новизны проекта подана 1 заявка на патент, 28.07.2020 года в РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК, по теме: "Штамм "Trichoderma  asperillum - КазНИИППП-19" - обладающий  антагонистической активностью для защиты семян сахарной свеклы в период их хранения от патогенных грибов, бактерий и ростостимулирующим свойством". После чего, на основании полученных результатов  разработаны методические рекомендации по  изучению состояния семенного материала и почвы в республике Казахстан и применению биопрепарата для увеличения длительности хранения семенного материала сахарной свеклы", с целью  дальнейшего внедрения в практику.

2

Методы исследования: выделение и изучение микроорганизмов из почвы и с семенного материала сахарной свеклы, на наличие болезнетворных микроорганизмов, проводились  отбором образцов из почвы, где выращивались сахарная свекла и с семеного материала сахарной свеклы из хозяйств и в последующим изучались по общепринятыми методами по микробиологическим исследованиям и анализа.

Научная новизна: впервые в Казахстане будут изучены  состояние  семенного материала и почвы, с учётом географических, территориальных, климатических и других влияющих факторов, а также изучены микроорганизмы оказывающие  порчу  продукции и предложены наиболее приемлемые эффективные  способы  для повышения сохранности и ростовых показателей семян сахарной свеклы, а на основании полученных результатов, разработаны методические рекомендации по изучению состояния семенного материала и почвы для технологии безопасного длительного хранения  районированных сортов сахарной свеклы.

Область применения: пищевая и перерабатывающая промышленность.

Практическая значимость:  полученные результаты исследований   в научно - практическом отношении являются значимыми для повышения рентабельности производства, весьма важного стратегического продукта, как сахарная продукция в Казахстане. При этом, значимость проекта не вызывает сомнения, так как, в данной разработке  будут наиболее максимально учтены специфические технологические аспекты характерные для республики Казахстан.

3