вт, 04/07/2020 - 11:19
Новости

Дорогие друзья, коллеги!

Как Вы знаете, 30 марта 2020 года Председатель Правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Сатаевич Рахимбеков в прямом эфире провел онлайн консультации для сельхозтоваропроизводителей и рассказал о ходе весенне-полевых работ в дочерних организациях.

Описание: C:\Users\Asus\Desktop\КазНАУ для сайта.jpeg

Теперь ученые Центра на еженедельной основе выходят в прямой эфир и проводят консультации для фермеров в режиме онлайн.

Вчера, 6 апреля 2020 г. онлайн консультации для товаропроизводителей провел Казахский национальный аграрный университет.

Отмечу, что в консультациях приняли более 2000 участников сельхозтоваропроизводителей.

Университет уже начал весенне-полевые работы в учебно-опытном хозяйстве. Завершена вся подготовительная работа. Закуплены семена, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, пестициды и др.

В рамках создания Казахстанско-Белорусского агроинженерного инновационного центра закуплено 75 единиц Белорусской сельскохозяйственной техники, из которых на полях уже работают 17 единиц.

В университете действует Агротехнологический хаб, в состав которого входят 6 инновационных центров и 31 исследовательская лаборатория.

Все лаборатории и центры открыты для наших товаропроизводителей.

Программы Экстеншн реализуются в 9 областях и 88 районах республики.

В университете действует ситуационный центр, на сайте имеется страничка «АгроДаму», куда фермеры могут направлять свои вопросы на интересующие их темы. И мы на них обязательно ответим.

Сегодня по всем направлениям: растениеводство, животноводство, ветеринария, механизация и электрификация, водные, лесные, земельные ресурсы, переработка сельхозпродукции, экономика и цифровизация АПК 34 эксперта были подключены к прямому эфиру с различных точек Алматы, Алматинской области и ответили на вопросы товаропроизводителей.

Так, член-корреспондент НАН РК, заведующий кафедрой «Плодоовощеводство и ореховодство» Айтбаев Т.Е. ответил на вопросы по технологии посадки овощных культур, какие сорта районированы в Казахстане, где можно приобрести их семена, а также как бороться с сорняками.

Директор Агротехнологического Хаба, профессор Курдеко А.П. рассказал как можно определить на ранней стадии племенные качества животного и выявить наследственные заболевания.

Заведующий кафедрой Акушерства, хирургии и биотехнологии воспроизводства животных, профессор Усенбеков Е.С. ответил на вопрос, который волнует большинство фермеров, занимающихся мясным скотоводством - как внедряются технологии искусственного осеменения. Особенно как ведется подготовка техников-осеменаторов, как они обеспечиваются необходмым иструментом. Где и как можно получить онлайн консультации по данному вопросу. Как лечить болезни, часто встречающиеся у молодняка животных, такие как бронхопневмония и др.

Академик НАН РК, д.с-х.н., профессор, заведующий кафедрой Технологии производства продукции животноводства Омбаев А.М. остановился на вопросах развития племенного дела в животноводстве.

Главный ученый секретарь, профессор Керимова У.К. ответила на вопрос: Какие меры принимаются со стороны государственных органов по сокращению количества посредников по сбыту сельскохозяйственной продукции. Она также подробно остановилась на составлении форвардных контрактов под урожай будущего года.

Директор департамента науки, профессор Каирова Г.Н. рассказала о весенне-полевых работах, которые проводятся в садах по защите от вредителей и болезней?

Профессор кафедры Технологии и безопасности пищевых продуктов Серикбаева А.Д. ответила на вопрос, как рационально и эффективно можно организовать сельхозпродукции, в частности молока.

Профессор кафедры Лесных ресурсов и охотоведения Кентбаев Е.Ж. рассказал о том, когда и как можно заготовить семена для древесного питомника.

Профессор, заведующий кафедрой Пчеловодства, птицеводства и рыбного хозяйства Альпеисов Ш.А. рассказал о том, какие виды птиц выгодно разводить в приусадебных или фермерских хозяйствах.

Заместитель директора Агротехнологического Хаба Джантасов С.К. рассказал о развитии тепличного хозяйства: какие культуры лучше выращивать в теплице, как бороться с вредителями в теплице и т.д.

Директор НИИ «Агроинновации и экологии», профессор Калдыбаев С.К. ответил на вопросы по определению качества почвы.

Мы очень признательны нашим сельским предпринимателям за активное участие в онлайн-консультациях и проявленный интерес.

Теперь ученые университета на системной основе будут выходить в прямой эфир и проводить консультации для фермеров в режиме онлайн.

Каждый понедельник, среду и пятницу сельские предприниматели могут в прямом эфире получить ответы на свои вопросы. 

Посещайте и подключайтесь:

https://www.facebook.com/nasec.kz

https://www.instagram.com/naseckz/

Напоминаем, что онлайн-консультации экспертов, которые организованы по инициативе НАНОЦ, проходят каждые понедельник, среда и пятницу в 19:00.

Ректор КазНАУ, 
Вице-президент НАН РК 

Т. И. Есполов

Источник: https://www.kaznau.kz/page/news/?link=kazuau_galymdary_auyl_kasipkerlerine_onlain_kenes_otkizdi_2004&lang=ru