вт, 09/08/2020 - 20:01
Новости

Натуральное средство борьбы с паразитами пчел разработали ученые Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина. Оно не содержит токсических химикатов, а значит, безопасно как для самих насекомых, так и для людей, употребляющих мед.

В последние несколько лет пчеловоды Казахстана сильно страдают от клещей, получивших массовое распространение на медоносных растениях. Самый опасный – клещ варроа. Есть еще несколько видов, которые поражают пчел. Паразиты препятствуют хорошему расплоду пчел, поражая в первую очередь трутней. Рабочим пчелам они повреждают крылья, и те теряют способность летать, а также используют питательные вещества пчел, вследствие чего они слабеют. Кроме этого, клещи – это источник распространения инфекционных заболеваний у пчел.

В результате, пасеки несут убытки.

Распространенный способ, позволяющий эффективно избавиться от клещей, это применение ядов, вернее химических акарицидов, препаратов, относящихся к пестицидам. Но это опасно, потому что остаточные их количества попадает и в мед. Кроме того, от яда гибнут и сами пчелы, снижается способность к размножению матки.

В прошлом году, Юрий Балджи - кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарной санитарии КазАТУ, задумался о создании натурального средства, способного отпугнуть клещей. И с группой коллег быстро нашел выход.

- Мы обратили внимание на растения, на которые любят садиться сами пчелы, - рассказал Юрий Балджи. – Ведь природа не просто так заложила пчелам инстинкты, что они используют эти растения. Мы подумали – почему нам не помочь пчеле? Извлечь эти биологически активные вещества, сконцентрировать их и использовать. Мы так и сделали, пропитали полученным натуральным составом также натуральные полоски из дерева и предложили пчеловодам безопасное средство профилактики и лечения пчел.

Так появилось средство с рабочим названием BeeStrip – «Биополоски для пчел». Полоски раскладываются в ульях между сотами. Название точно описывает внешний вид средства – это тонкая дощечка, пропитанная специальным составом. Пока это – «секретный ингредиент», поскольку состав еще не запатентован, формулу ученный не раскрывает. Но одно говорит точно – все компоненты натуральные. Это важно для тех пчеловодов, кто заботится об экологической чистоте своей продукции.

- Конечно, самим пчеловодам, сотрудничающим с нами, мы состав раскрываем, чтобы они были уверены в натуральности, - пояснил Юрий Балджи. - Особенно строго за содержанием посторонних веществ в меде следят те пчеловоды, кто работает на экспорт. В наш состав препарата входят эфирные масла, фитонциды (выделяемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие болезнетворных бактерий, грибков, вирусов). Они обладают противовирусными, антигрибковыми свойствами. Состав используемых препаратов богатый, соответственно и действуют в широком спектре.

В прошлом году препарат испытывали пасечники в Туркестанской области. В нынешнем году дали на проведение исследований в Северо-Казахстанскую и Алматинскую области. Результаты очень хорошие.

Пчеловоды присылали фотографии – пчелы эти полоски не избегают. Это говорит о том, что действие самое благотворное – пчелы те существа, которые остро реагируют на любой раздражитель. И если ей что-то не нравится, она сразу даст понять. А для клеща полоски – напротив, сдерживающий фактор. Препарат содержит естественные компоненты, которые отпугивают паразитов. Тем более, в концентрированном виде действие еще более выражено.

- По этой работе совместно с PhD Мустафиной Райхан мы подготовили заявку на научный проект и подали на выделение гранта министерства образования и науки РК, - отметил Юрий Балджи. - Результатов ожидаем. Если все сложится хорошо, у нас появится возможность создать свою опытную пасеку, что позволит вести работу более широкую и плотную и в итоге вывести готовый продукт казахстанского производства на рынок. А пока продолжаем работать с пчеловодами. Буквально сейчас я жду почтальона, чтобы еще одну партию отправить в Алматы, на пасеку.

Кроме того, Фонд науки в будущем обещает начать прием заявок на коммерциализацию подобных проектов. Это бы позволило запустить наш продукт - BeeStrip в производство. Сбыт будет обязательно – пчеловодам очень нужна естественная альтернатива запрещенным химическим препаратам.

Источник: https://eldala.kz/blogs/2213-uchenye-kazatu-spasayut-pchel-ot-yadov-i-kleshchej