пт, 06/12/2020 - 22:05
Новости

Учеными дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» разработана технология производства рыбопосадочного материала и товарной продукции судака, имеющая мировую новизну, передает Strategy2050.kz.

Пилотный проект по получению молоди судака для зарыбления естественных водоемов реализуется НПЦ РХ в Кызылординской области. Проектная мощность 240 тысяч сеголетков судака в год.

«Биотехнические приемы выращивания двухлеток судака в прудах в поликультуре разработаны в Казахстане впервые, доступны фермерам и могут быть использованы ими при выращивании судака в условиях рыбоводных хозяйств. Данная технология будет способствовать восстановлению численности природных популяций судака в естественных водоемах», - сообщили в пресс-службе НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

Суть технологии состоит в том, что сначала отлавливают производителей судака из естественных водоемов, затем их транспортируют на рыбоводное хозяйство, где проводят воспроизводство судака в искусственных условиях. Нерест судака проходит в садках на гнездах, инкубация икры в аппаратах «Амур» (данная технология запатентована). Подращивание молоди судака проводится в садках, выращивание сеголеток в прудах в поликультуре с карповыми рыбами. В результате использования технологии получают качественный жизнестойкий рыбопосадочный материал судака с высокой выживаемость и навеской.

Отметим, ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» является дочерней организацией НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и осуществляет постоянный мониторинг состояния экосистем водоемов Казахстана и их биоресурсов, разработку биологических основ рационального использования и воспроизводства рыбных запасов, дает ежегодные прогнозы объемов вылова рыбы, предложения по правилам и режиму рыболовства. Ученые ТОО «НПЦ РХ» работают над сохранением и приумножением рыбных ресурсов Республики Казахстан, а также стремятся открыть новые возможности их использования.

Источник: https://strategy2050.kz/ru/news/uchenye-kazakhstana-razrabotali-tekhnologiyu-po-vyrashchivaniyu-sudaka-imeyushchuyu-mirovuyu-noviznu/