чт, 02/06/2020 - 13:06
Новости

Турешев Орынбек (1930-2019) –Доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Турешев О. один из ведущих ученых республики, посвятивший более 50 лет научной деятельности разработке теоретических основ и практических рекомендаций рационального использования регулярно орошаемых земель юга и юго-востока республики Казахстан. Под его руководством и непосредственном участии разработаны научные основы ведения орошаемого земледелия для юга и юго-востока республики, которые легли в основу рекомендаций по системам ведения сельского хозяйства Алматинской, Жамбылской областей.

Турешев О. родился 1930 г в Кармакчинском районе Кызылординской области.

Он является одним из инициаторов и организаторов исследований по интенсивным технологиям получения запрограммированных урожаев полевых культур, по результатам которых разработаны технологические модели на различные уровни урожайности с учетом особенностей конкретного поля, сложившихся погодных условий, материально- сырьевых возможностей хозяйств, которые нашли свое применение ежегодно на площади 310-370 тыс.га.

Турешев О. на основе обобщения многолетних научных исследований в 1994 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук на тему «Научное обоснование повышения продуктивности орошаемых земель юго-восточного региона республики Казахстан». По результатам этих исследований разрабатываются научные основы и практические рекомендации по биологизации орошаемого земледелия для любых форм хозяйствования АПК в нынешних условиях.

Турешевым О. опубликовано более 140 научных работ, в т.ч. 3 монографии, 30 рекомендации по актуальным вопросам эффективного использования орошаемых земель. Подготовлено 19 кандидатов и 4 доктора сельскохозяйственных наук по руководимой им проблеме.

Он награжден медалями «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть», «За добросовестный труд», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», двумя бронзовыми медалями ВДНХ быв. СССР, двумя дипломами ВДНХ, Почетной Грамотой Верховного Совета республики Казахстан.