пт, 01/17/2020 - 22:36
Новости

16 января 2020 года выступивший на заседании Комитета АПК Сената Парламента РК с участием Председателя Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой, Председатель правления АО «НАНОЦ» Толеутай Рахимбеков рассказал о положении науки и образования в аграрной отрасли, а также ситуации в целом в казахстанском селе и сельском хозяйстве.

Т.Рахимбеков отметил, что главной проблемой аграрной науки в Казахстане является отсутствие системы передачи знаний, трансферта и коммерциализации технологий. В этой связи Т. Рахимбеков предложил восстановить в регионах на базе районных агроколледжей и палат предпринимателей систему сельских информационно-консультационных пунктов (СИКЦ).

«Сегодня наш Центр приступил к трансформации аграрной науки. Среди реализуемых мер: сокращение количества институтов путем передачи большинства из них в состав университетов, увеличение количества опытных хозяйств до 40 за счет привлечения лучших частных агроформирований, увеличение доли затрат на опытные работы до 40%, переход от финансирования НИИ к финансированию ученых, выделение бюджетных средств на трансферт и коммерциализацию технологий, создание лабораторий коллективного пользования, внедрение независимой экспертизы науки, изменение функционала опытных хозяйств», - отметил Т.Рахимбеков.

Опытные хозяйства станут базой для исполнения научных тем,  исследований магистрантов и докторантов, производственных практик студентов и занятий в рамках экстеншн.

Т.Рахимбеков: «Нами предложены ключевые изменения в сфере научно-образовательной деятельности НИИ и ВУЗов. Они включают в себя трансформацию аграрных ВУЗов в исследовательские университеты, увеличение доли времени ученых НИИ на преподавательскую деятельность до 20%, а преподавателей ВУЗов на научную деятельность до 30%».

«Нами начаты работы по коммерциализации результатов научных исследований. Свои результаты наука передает в Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий. Центр заключает лицензионные договора с фермерами и получает от них роялти за использование интеллектуальной собственности. Ученым будут выплачиваться 30% суммы роялти, НИИ будут перечисляться 30%, в Фонд новых исследований зачислятся 40%», - сказал Т.Рахимбеков.

В конце октября подписан Закон по изменениям и дополнениям в аграрное законодательство. В частности, он предусматривает субсидирование затрат фермеров на научные исследования. Он вызвал большой интерес у аграриев и ученых.

«Наш Центр будет заключать контракты с фермерами на исследования, размещать заказ среди ученых и НИИ и оплачивать научную работу. До 80% затрат фермеров будут субсидироваться. Права на интеллектуальную собственность будут принадлежать Центру и ученым и в дальнейшем реализовываться на рынке среди других заказчиков. Это позволит привлекать дополнительные средства в науку», - отметил Т.Рахимбеков.

«В прошлом году Елбасы поручил создать систему обучения сельских жителей навыкам ведения хозяйства. Мы создаем трехуровневую систему: на республиканском уровне – это три наших университета, как учебно-методические центры, на областном уровне – НИИ и опытные хозяйства, на районном уровне – на базе агроколледжей, бывших сельских ПТУ. Это не потребует больших бюджетных средств. Всего мы планируем создать более 200 Центров распространения знаний», - сказал в ходе выступления Т.Рахимбеков.

Председатель правления АО «НАНОЦ» также отдельно остановился на проблеме дефицита кадров в аграрной науке и особо подчеркнул, что зачастую выпускники профильных вузов не работают по специальности.