пт, 02/21/2020 - 17:18
Новости

Председатель правления НАО «НАНОЦ» Т.Рахимбеков обсудил вопросы сотрудничества с американской компанией Valmont

21 февраля 2020 года Председатель Правления НАО «НАНОЦ» Тоулетай Рахимбеков встретился с представителями транснациональной компанией Valmont. Во встрече приняли участие глобальный директор по технической поддержке ТНК Valmont Скатт Масет и директор по связям с Правительством РК Ричард Спунер. 

Ввиду положительного опыта сотрудничества Valmont с дочерней организацией НАО «НАНОЦ» НПЦЗХ им. А.И.Бараева по установке современной ирригационной системы орошения, казахстанской стороной предложено создание такой же демонстрационной площадки на орошаемых землях НАО «Казахский национальный аграрный университет» совместно с Valmont. В этой связи были презентованы возможности и преимущества КазНАУ для реализации проекта по поставке орошаемого оборудования американской компании на демонстрационный участок КазНАУ, что обеспечит трансфер технологий и для южных регионов страны.  

«На примере делового сотрудничества с нашей дочерней организацией НПЦ зернового хозяйства им.А.И.Бараева я хотел бы поблагодарить американских коллег за проделанную работу в сфере обучения наших фермеров и установки ирригационного агрегата, и отметить важность трансфера технологий и знаний для АПК Казахстана», - сказал Т.Рахимбеков.  

Скат Масет отметил заинтересованность Valmont в сотрудничестве с КазНАУ и предложил разработать необходимые технические параметры проекта для его дальнейшего обсуждения.     

Председатель Правления подчеркнул, что НАОНЦ как Центр, интегрирующий науку и агробизнес привержен развитию аграрной отрасли через применение лучших международных практик.  

«НАНОЦ рад сотрудничеству с мировым гигантом Valmont, и мы наблюдаем положительную динамику развития нашего сотрудничества в аграрной отрасли. Казахстан планирует довести площадь орошаемых земель до 3 млн гектаров, и мы надеемся, что на этих полях будут работать ирригационные агрегаты ТНК Valmont», - резюмировал Толеутай Рахимбеков.   

В завершении стороны выразили взаимопонимание в реализации совместного проекта и подтвердили намерение дальнейшего его наращивания.  

Напомним, что транснациональная компания Valmont уже сотрудничает с дочерней организацией НАО «НАНОЦ» НПЦЗХ им.А.И.Бараева по установке трех современных ирригационных машин на демонстрационном участке НПЦЗХ. 

В 2019 году Правительство РК и ТНК Valmont Industries подписали документ о реализации инвестиционного проекта в АПК. Проект нацелен на создание сети ферм по трансферту передовых технологий в области орошения, рационального использования водных ресурсов, кормопроизводства, обучения и тренинга фермеров и подготовки квалифицированных кадров. Также Valmont Industries намерен построить в Казахстане завод по производству современных ирригационных установок мощностью не менее 1000 систем в год, объемом инвестиций в $50 млн.