чт, 01/16/2020 - 12:37
Новости

ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт» (ТОО «КазНИВИ») – единственный в республике институт ветеринарного профиля, аккредитованный по стандартам СТ РК ИМО/МЭК 17025, СТ РК ISO/IEC 17043-2013, СТ РК ИСО 9001-2009. Здесь проводятся исследования с использованием большого разнообразия патогенных штаммов микроорганизмов. 

Сегодня ТОО «КазНИВИ» является дочерним предприятием НАО «НАНОЦ» и имеет ряд научных достижений:

      20 разработок института зарегистрировано в государственном реестре ветеринарных препаратов Казахстана, из них 11 диагностикумов, 4 вакцины и 5 лечебных препаратов.

      С целью обеспечения эпизоотического благополучия в РК институтом разработаны следующие Программы, Досье и Стратегии:

1.Досье на получение статуса благополучия территории 9 областей РК по ящуру без вакцинации. Получены 5 сертификатов МЭБ по 9 областям РК, дающие право на экспорт животных и животноводческой продукции.

2.Досье по ящуру для зон 5 областей с вакцинацией. Получены 5 сертификатов МЭБ по 5 областям РК, дающие право на экспорт животных и животноводческой продукции. 

3.Досье на получение статуса благополучия территории РК по африканской чуме лошадей. Получен сертификат МЭБ.

4.Национальная программа по борьбе с ящуром на территории РК. 

Стоит отметить, что КазНИВИ получен сертификат МЭБ.

-  На сайте МЭБ опубликованы Самодекларации по благополучию от африканской чумы свиней и птичьему гриппу.

- Национальная Стратегия борьбы (диагностика, профилактика, ликвидация) с нодулярным дерматитом крупного рогатого скота в РК с целью купирования очагов болезни в Атырауской области и предотвращения дальнейшего распространения инфекции на другие территории РК.

- Национальные программы контроля за бруцеллезом и лейкозом.

- Стратегии КазНИВИ по борьбе с бешенством, по профилактике ящура, по профилактике африканской чумы свиней, по девастации эхинококкоза

- Кадастр почвенных очагов сибирской язвы на территории Республики Казахстан (составлен по результатам работы сотрудников института при обследовании неустановленных сибиреязвенных захоронений совместно с местными исполнительными органами областей РК в период 2016 и 2017 годов. Включает информацию по сибиреязвенным захоронениям с 30-х годов прошлого века до настоящего времени).

ТОО «КазНИВИ» имеет в организационной структуре Испытательный центр, включающий 5 научно – исследовательских лабораторий: бактериологии, вирусологии, паразитологии, молекулярной генетики микроорганизмов, бруцеллеза. Для проведения работ с микроорганизмами II, III, IV групп патогенности получено положительное заключение Департамента Комитета госсанэпиднадзора по г. Алматы и РГКП «НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» КГСЭН МЗ РК на  соответствие лабораторных помещений санитарным требованиям РК; разрешение Режимной комиссии МЗ РК на проведение диагностических работ с микроорганизмами II, III, IV групп патогенности. Получены государственная лицензия на деятельность, связанную с оборотом прекурсоров (№14011000 от 31.07.2014г.) и разрешение на эмиссии в окружающую среду (серия А-07 № 0004435 от 30.09.2015 г.). Имеется государственная лицензия  на занятие ветеринарной деятельностью (серия АА-2 № 0060059 от 22.12.2008 г.) и другие разрешительные документы, позволяющие институт проводить научные исследования в области ветеринарии.

Институт имеет сертификат GMP ЕС (№ 04 ЕАС1/CV/01084), удостоверяющий соответствие системы менеджмента качества производства лекарственных средств и медицинских изделий ТОО «КазНИВИ» требованиям ГОСТ Р 52249-2009 (GMP ЕС) «Правила производства и контроля качества лекарственных средств» применительно к производству и реализации препаратов ветеринарного назначения.