чт, 05/21/2020 - 20:03
Новости

21 мая 2020 года Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин посетил ТОО «Актюбинская сельскохозяйственная опытная станция».

ТОО «Актюбинская сельскохозяйственная опытная станция» - дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», основной задачей опытной станции является инновационное развитие агропромышленного комплекса области посредством увеличения практического эффекта аграрной науки.
       Учеными ТОО «АСХОС» ведётся работа по внедрению инновационных подходов в земледелии для роста урожайности сортов, созданию демонстрационных полигонов на базе опытных хозяйств для апробации и внедрения новых технологий, ведению отечественных и зарубежных научно-исследовательских разработок для развития АПК РК и др.

1

Парк сельскохозяйственной техники опытной станции до настоящего времени был в изношенном состоянии, что ограничивало предприятие в проведении посевных работ качественно и своевременно.  

Так, для решения данного вопроса в 2020 году за счет средств НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» было приобретено 14 единиц современной техники стоимостью 491,9 млн.тенге, а до конца текущего года планируется приобрести еще 6 единиц техники на сумму 216,8 млн. тенге. Вся техника соответствует современным требованиям и позволяет качественно и своевременно проводить агротехнические работы.
      Руководитель ТОО «АСХОС» Ермек Жумагазин проинформировал главу области о результатах работы предприятия и дальнейших планах его развития. В частности, руководитель предприятия презентовал акиму области три проекта, которые при внедрении в производство дадут ощутимый экономический эффект и помогут в развитии хозяйства и вывода ее на прибыльность, а именно это касается отделов земледелия и кормовых культур – закладка орошаемого участка площадью 170 га. По овцеводству и коневодству, предлагается закладка собственного табуна в количестве не менее 42 головы для выращивания и реализации высокопродуктивного молодняка мугалжарской породы Актюбинской породы и создание отары овец в количестве не менее 300 голов для развития и реализации на размножение казахской курдючной полугрубошерстной  породы (актюбинский тип).
       В свою очередь глава области поддержал предложенные идеи и поручил акимату и управлению сельского хозяйства в кратчайшие сроки отработать совместно со специалистами опытной станции дорожную карту по реализации данных проектов с указанием планов, сроков и стоимости для ее реализации и представить все это для определения источник финансирования по реализации этих проектов.  

Аким области положительно оценил деятельность ТОО «АСХОС» и подчеркнул весомый вклад предприятия в развитие области.

При содействии областного акимата поступило предложение о восстановлении орошаемых земель, а также в сферах овцеводства и коневодства.  

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

5

Спарвочно: «Аркалыкская сельскохозяйственная опытная станция» - дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр». Опытная станция занимается производством оригинальных и элитных семян пшеницы, также предприятие обеспечивает сельскохозяйственных товаропроизводителей семенами высших репродукций зерновых культур и семенников трав, выращивает племенной молодняк КРС, совершенствует зональные системы земледелия, проводит апробации научных исследований и внедряет завершенные разработки в производство.

Учеными ТОО «Аркалыкская СХОС» реализованы значимые научные достижения в развитии сельского хозяйства Казахстана.

Разработаны принципиально новые сроки сева в Южной зоне Костанайской области по зерновым культурам. Разработаны методические рекомендации по весенне-полевым работам в условиях текущего года.

Экспертами ТОО «Аркалыкская СХОС» были внедрены научные разработки в сельскохозяйственное производство.

Осуществлены разработки по ресурсовлагосберегающим технологиям с особенностями южной засушливой зоны. И как основной элемент это замена механических обработок на гербицидные, внедрение химических паров. Разработаны и внедрены собственные широкозахватные орудия для закрытия влаги и накопления снега, машина по очистке семян мелкосеменных культур.