пн, 10/05/2020 - 13:41
Новости

Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева поздравил аграриев по случаю успешного завершения уборочной кампании, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства подчеркнул, что в этом году посевная кампания проводилась в тяжелых условиях, когда в стране действовало чрезвычайное положение, вызванное пандемией коронавируса.

"В основных зерносеющих областях было очень тревожное засушливое лето. Работать приходилось в непростых условиях", - отметил президент.

Токаев отметил, что представители аграрного сектора организованно и в оптимальные сроки провели посев сельскохозяйственных культур, "заложив тем самым фундамент для получения хорошего результата".

"На сегодняшний день регионами получен урожай в объеме 20 миллионов тонн зерна, это позволяет полностью обеспечить внутренние потребности нашего государства, а также увеличить экспортный потенциал, сохраняя при этом статус Казахстана как зерновой державы. Уборка завершена на месяц раньше, что позволило завезти на хлебоприемные предприятия в два раза больше зерна, сохранив качественные показатели. Зерно получилось высококачественным и отвечающим высоким стандартам", - отметил Токаев.

Президент поблагодарил за достижение такого результата, акцентировав внимание на том, что это стало возможным благодаря максимальной мобилизации усилий, четкому соблюдению агротехнологий, дисциплине и самоотверженному труду аграриев.

"Трудолюбие, упорство сельских тружеников дают реальную отдачу: село возрождается, жизнь фермеров улучшается. Можно с полной уверенностью сказать, что основой успешного решения задач агропромышленного комплекса является ваш высокий профессионализм, преданность избранному делу, верность славным традициям", - говорится в поздравительном тексте.



Источник: https://ru.sputnik.kz/economy/20201005/15132368/Tokaev-pozdravil-agrariev-s-dosrochnym-zaversheniem-uborki-urozhaya-zerna.html