вс, 01/19/2020 - 13:05
Новости

Учеными ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У. Успанова» разработана технология освоения сильнозасоленных и щелочных почв под рис.

КазНИИПиА - дочернее предприятие НАО «НАНОЦ» и сегодня является ведущим учреждением в республике, занимающийся фундаментальными и прикладными исследовании в области почвенной и агрохимической науки.

Целью и идеей проекта разработки технологии освоения сильнозасоленных и щелочных почв под рис является повышение плодородия засоленных почв и получение оптимального урожая риса в первый же год их освоения.

Инновационность проекта заключается в том, что позволяет вторично использовать дренажно-сбросные воды с минерализацией до 3 г/л без существенного ухудшения плодородия почв и снижения урожайности риса. Экономия оросительной воды. Ускоряет созревание риса на 7-12 дней, что для условий Казахстана имеет важную роль. Урожайность повышается на 25 и более процентов.  

Стоит отметить, что по сравнению с существующими аналогами, технология позволяет освоить вышедшие из сельскохозяйственного оборота «бросовые» земли с вторичнозасоленными почвами, обеспечивает направленное регулирование физико-химических и биологических процессов в почвах.  Ожидаемый результат: Уменьшает норму внесения фосфорных удобрений в два раза. На посевах риса исключает применение противозлаковых гербицидов контактного действия. Получает биологически полноценный урожай риса на засолённых почвах с содержанием солей до 3 % без их предварительной промывки.

Технология применяется сельхозтоваропроизводителями Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.