ср, 07/08/2020 - 01:05
Новости

Сельское хозяйство одна из самых важных отраслей экономики Казахстана, которая в значительной степени обеспечивает продовольственную безопасность страны. Но, несмотря на предпринимаемые меры в виде различных программ господдержки аграриев, в АПК все еще существуют проблемы, препятствующие активному развитию данной сферы. Одной из основных специалисты называют отдаленность друг от друга агронауки и бизнеса. Решением данной проблемы были призваны стать агротехнические хабы,  открывающиеся по всей стране на базе научных центров и выполняющие роль проводников между учеными и сельхозтоваропроизводителями.

Подобный проектный офис «AGROTECH HUB» был создан на базе дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана. Открытие офиса состоялось в марте прошлого года. Как отметил ректор ЗКАТУ имени Жангир хана, доктор ветеринарных наук, профессор, академик Аскар Наметов, «AGROTECH HUB» – это деловая платформа для конструктивного диалога всех участников, заинтересованных в развитии технологий и инноваций, и центр коммерциализации научных разработок, так как призван оказывать содействие не только в обучении новым технологиям, но и целенаправленном их создании и трансферту. Также «AGROTECH HUB» предлагает компоновку стратегических целей бизнеса с технологиями, благодаря чему можно максимально быстро и эффективно достичь результатов. В целом деятельность проектного офиса строится на таких направлениях как - передача технологий, обучение и консалтинг, создание условий для поддержки студенческих идей, проведение тренингов по инструментам господдержки, сбор, оформление и координация заявок по инновационным проектам для подачи институтам развития.

22

Руководителем «AGROTECH HUB» является доктор ветеринарных наук, профессор Кайсар Кушалиев. По словам ученого, за прошедшее время в офис за консультативной помощью обратились более 22 сельхозтоваропроизводителей региона, 4 из них по проведению лабораторных исследований.

«Образно говоря, мы сводим науку и бизнес», – подчеркнул Кайсар Кушалиев. «К нам обращаются с самыми разнообразными вопросами: как расширить или открыть бизнес в сфере АПК, просят проконсультировать по улучшению технологического процесса для повышения продуктивности животных или оказать консультационные услуги по профилактике инфекционных и инвазивных болезней. К примеру, недавно глава одного из крестьянских хозяйств региона обратился по поводу возможности перепроверки результатов анализов на бруцеллез поголовья КРС в лаборатории университета. Мы провели разъяснительные работы с владельцем скота. Обращаются и начинающие фермеры, которым необходима консультация по растениеводству, наши ученые могут выехать на поля сделать забор почвы и проверить ее на плодородие, дать рекомендации по удобрениям и севообороту. В этом году учеными были проведены подобные анализы почвы для Атырауской области, где выбранный фермером участок, к сожалению, оказался непригодным для посева кормовых культур», - отметил Кайсар Кушалиев. 

Кроме того проектный офис работает как площадка для общения ученых с СХТП, где обсуждаются и изыскиваются пути решения  актуальных проблем в сельском хозяйстве. Специалисты «AGROTECH HUB» совместно с учеными университета также проводят онлайн-консультации по растениеводству, агрохимии, животноводству и ветеринарии, экономическому направлению, строительству и т.д.

Так, по итогам первого года работы «AGROTECH HUB» ЗКАТУ имени Жангир хана, проектным офисом было проведено 30 онлайн-консультаций и семинаров с участием  1282 слушателей из числа предпринимателей разных сфер деятельности. В общей сложности они задали  111 вопросов, на 99 из них учеными предложены практические решения.  

Как отметил Кайсар Кушалиев, в скором времени в рамках деятельности «AGROTECH HUB»  планируется открыть сервисные услуги, такие как – проведение занятий по образовательной программе Extension для новичков агробизнеса, внедрение научных разработок ученых в строительные компании, создание базы семенной продукции картофеля для ЗКО и других регионов, изучение рынка АПК и составление интерактивной карты, организация платных курсов для специалистов ветеринарных станций ЗКО и Атырауской областей по профилактике инфекционных и инвазионных болезней животных, совместные выезды с инспекторами охотзоопрома ЗКО на места массового окота сайгаков и комплексное обследование участков местообитания сайгаков Волго-Уральской популяции. Также будет налажена работа по изготовлению спецзаказа «Уральского трансформаторного завода».

Справочно: AGROTECH HUB является структурным подразделением университета, обеспечивающим создание благоприятных условий для развития инновационной деятельности в ВУЗе посредством  внедрения эффективного механизма всесторонней поддержки создания и развития новых инновационных предприятий.

33