вт, 05/31/2022 - 12:03
Новости

 

Недавно КазНАИУ посетили представители Лундского университета (Lund University) профессор Кенот Персон и исследователь кафедры «Инженерия водных ресурсов» Камшат Тусупова.  

Гости встретились с руководством вуза, учеными и магистрантами. В своем выступлении профессор Кенот Персон подробно рассказал о Лундском университете, который является одним из старейших, лучших и крупнейших вузов Швеции и Европы. Вуз занимает почетную 2-ую строчку в национальном рейтинге Королевстве Швеции.

Председатель Правления-ректор КазНАИУ Тлектес Есполов совместно со шведскими коллегами обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между двумя университетами. По словам профессора Кенот Персона Lund University основан в 1666 году. На сегодняшний день на семи факультетах учатся более 34 тысяч студентов в рамках 50 различных программ и на 800 отдельных специальных курсах. Лундский университет входит во всемирную сеть Universitas 21, объединяющую университеты, в которых ведутся обширные научные инновационные исследования. В самом университете, в сфере науки и образования трудятся порядка 6 тысяч профессоров, преподавателей и вспомогательный персонал.

Вуз находится в топ 5% в мировом рейтинге университетов и известен высоким качеством обучения по следующим направлениям: «Искусство и гуманитарные науки», «Инженерное дело и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки», «Социальные науки и менеджмент», «Физика», «Химия», «Экономика и бизнес». По качеству преподавания входят в топ 100 в мировом рейтинге. Среди выпускников Lund University немало лауреатов Нобелевской премии, премьер-министров и важных политических деятелей, дипломатов, лидеров шведского и европейского сообщества.

Кроме того, Лундский университет по праву считается одним из главных мировых центров научных исследований, проектов и поисков. Только за последние годы вуз смог получить около 10 международных грантов на проведение масштабных работ и исследований. Направления для исследований самые разнообразные, но все работы подчинены поиску решений для главных, глобальных международных проблем, как:  

1) Здравоохранение и медицина: лечение рака и диабета, инфекционных заболеваний, неврология, сердечно-сосудистые заболевания; программы здорового старения; исследования возможностей стволовых клеток; эпидемиология и масс-спектрометрия; биоинженерия и биоимиджинг.

2) Социально-гуманитарные науки и экономика; инновации и предпринимательство в различных сферах.

3) Инженерные и общие науки: нутрициология; нанотехнологии; E-science; машиностроение и информационные технологии, мобильная связь и беспроводные коммуникации и др.

Профессор Кенот Персон выразил признательность за совместное сотрудничество в сфере образования и науки, а также отметил высокий уровень знаний и потенциал КазНАИУ, как ведущего аграрного университета Казахстана. Его заинтересовали достижения в сфере послевузовского образования и процесс интеграции в международное научно-образовательное пространство.

В завершение встречи гостей ознакомили с научно-инновационной инфраструктурой университета. В частности, они посетили Институт по работе с университетом Вагенинген, лабораторию Микроклонального размножения, Казахстанско-Японский инновационный центр, Водный Хаб и др.

Выступая с лекцией перед магистрантами профессор Кенот Персон презентовал процесс обучения в Лундском университете и предложил нашим обучающимся продолжить учебу у них. В свою очередь магистранты с энтузиазмом выразили заинтересованность в продолжении обучения в Шведском вузе. 

Учитывая значимый вклад в развитие плодотворного международного сотрудничества вузов двух стран, профессору Кенот Персону и Камшат Тусуповой были вручены нагрудные знаки «Қазақ Ұлттық аграрлық зерттеу университетіне 90 жыл».

 

Пресс-служба КазНАИУ.

Фото М.Ботабеков