пт, 01/17/2020 - 22:28
Новости

16 января 2020 года на заседании Комитета АПК Сената Парламента РК с участием Председателя Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой по агрополитике.

В ходе заседания Ректор Казахского национального аграрного университета, академик НАН РК Т. Есполов для дальнейшего развития аграрной отрасли отметил важность создания университета мирового класса в РК. Так, Т. Есполов рассказал о достижениях и задачах университета.  

«Для реализации поставленных задач университет перенимает опыт университета Вагенинген (Нидерланды), который является вузом номер 1 в рейтинге QS. С учетом опыта Университета Вагенинген, просим передать в ведение вуза 5 НИИ и 2 НПЦ МСХ РК для подготовки специалистов через науку, в научно-исследовательских институтах», - отметил Т.Есполов.

Между университетами КазНАУ и Вагенинген подписан меморандум о совместной подготовке специалистов по двум образовательным программам: «Наука о растениях» и «Пищевые технологии».

«Сегодня ВУЗ реализует программы двойного диплома с 7 ведущими университетами мира. Ученые университета выполняют 100 научных проектов на общую сумму более 2 млрд. тенге. Коммерциализуются 10 стартапов на сумму около 1 млрд. тенге. С этого года функционирует Агротехнологический хаб. В его состав входят 6 НИИ университета, 8 инновационных центров и 31 исследовательская лаборатория открытого типа, которые работают по заказам бизнеса и для всей системы НАНОЦ. За последние 5 лет созданы 6 лабораторий и 2 центра», - подчеркнул Т.Есполов.  

Для подготовки практико-ориентированных специалистов ВУЗ ведет работу по интеграции образования, науки и производства. Совместно со всеми НИИ НАНОЦ ученые оказывают научные консультационные услуги и проводят курсы повышения квалификации сельским предпринимателям в 9 областях и 88 районах республики в учебно-научно-производственных центрах. Реализуются программы Экстеншн.

На базе учебно-опытного хозяйства планируется создать «Агротехнопарк», машиноиспытательную станцию, экспериментальный полигон по 10 видам культур. Создаются 2 показательные фермы по животноводству.

В рамках программы «Рухани Жаңғыру» функционируют более 12 центров: Н.Назарбаев центр: образование и наука, «Библиотека Первого Президента», студенческая ассамблея «Достық», «Чистая планета», Институт социально-гуманитарного образования и воспитания им. О. Сулейменова и т.д.

Такая системная работа позволила университету занять достойное место в 9 международных и национальных рейтингах, в т.ч. 651 место в мировом рейтинге QS. Среди 10 казахстанских вузов, входящих в рейтинг QS, университет занимает 5-е место.

Цель – к 2024 году стать университетом мирового класса с рейтингом QS-300.