пт, 06/26/2020 - 14:19
Новости

Звание  Академика Национальной академии РК присвоено Ахылбеку Куришбаеву, ректору Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина.

Нынешний год стал особенным для ведущего агарного вуза страны, поскольку наконец-то начался процесс трансформации в современный исследовательский университет. Принято решение о передаче в состав КазАТУ научных лабораторий и производственных площадок, на базе которых будет идти исследовательская работа и подготовка специалистов. Это НПЦ зернового хозяйства им. Бараева, Казахский НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности, Северо-Казахстанская опытная станция.

Пятилетняя программа развития КазАТУ разработана с участием ведущих аграрных университетов мира -  UC Davis (США) и AgroParisTech (Франция). В перспективе, это позволит диплому КазАТУ котироваться на международном уровне.

Отметим, что в рейтинге востребованности казахстанских вузов КазАТУ в нынешнем году занял II место.

Конечно, коллективу вуза пришлось приложить немало усилий, чтобы получить такой результат. И в том числе, огромную роль сыграли авторитет ректора, Ахылбека Куришбаева. Ведь решение о запуске процесса трансформации на уровне правительства принималось очень тяжело. Несмотря на то, что оно было заложено в Госпрограмму развития АПК РК на 2017 – 2021 годы, ученым раз за разом приходилось доказывать чиновникам необходимость такого шага для сохранения конкурентоспособности образовательной системы.

«Хочу сказать большое спасибо за поддержку министру сельского хозяйства Сапархану Омарову за его волевое решение, наперекор обструкции отдельных ретроградов. Также благодарим вице-спикера Мажилиса Владимир Божко за то, что вместе с нами «пробивал» это решение», - сказал Ахылбек Куришбаев по окончании этой многолетней эпопеи.

Тем временем, коллектив самого КазАТУ благодарит своего руководителя за принципиальное отстаивание позиций альма матер, и поздравляет с личными достижениями. Недавно Ахылбек Куришбаев был избран кандидатом в депутаты Сената, и вот новое приятное событие – присвоение почетного звания Академика Национальной академии РК.

«Искренне желаем крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на посту ректора крупнейшего современного аграрного вуза Республики Казахстан!», - сказано в поздравлении коллектива.

Добавить можно только то, что история раз за разом показывает – успех приходит к тем людям, кто прошел школу жизни по всем ее ступеням, от самой простой трудовой вахты до академической карьеры.

Вот и Ахылбек Куришбаев трудовую деятельность начал помощником комбайнера, еще учась в школе. Труд не помешал ему закончить школу с золотой медалью. В 1983 году с отличием  окончил Казахский сельскохозяйственный институт по специальности «Агрохимия и почвоведение»,  получив квалификацию ученого-агронома. Он был единственным в бывшем Союзе степендиантом им В Р Вильямса.  Работал в Казахском НИИ земледелия, пройдя путь от лаборанта отдела агропочвоведения до заместителя директора. С 1997 по 2002 годы был  директором Казахского НИИ земледелия зернового хозяйства им. А.И. Бараева.

Работал вице-министром сельского хозяйства, возглавлял департамент науки МСХ РК. С 2008 по 2011 годы занимал должность министра сельского хозяйства Казахстана.
Во главе КазАТУ - с 18 октября 2011 года.

Что касается научной деятельности, то он доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии сельскохозяйственных наук Ахылбек Куришбаев опубликовал свыше 300  статей, в том числе  в авторитетных международных научных журналах, 11 монографий и книг. Под его руководством защитились три кандидата с/х наук, четыре доктора Phd.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/1460-rektor-kazatu-stal-akademikom-nacionalnoj-akademii-rk