ср, 04/20/2022 - 11:13
Новости

На сегодняшний день главная миссия НАО «Национальный аграрный научно – образовательный центр» заключается в содействии инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан через увеличение практического эффекта аграрной науки и обеспечения сельскохозяйственной отрасли высококвалифицированными кадрами.  Выполнение миссии обеспечивается через внедрение инновационных подходов на базе опытных хозяйств для апробации и внедрения новых технологий, ведение отечественных и зарубежных научно-исследовательских разработок для развития АПК РК, укрепление и дальнейшее развитие научной среды в аграрной сфере.

Реализация задач НАНОЦ осуществляется через дочерние организации – научно-исследовательские организации, 3 вуза аграрного профиля, а также опытные хозяйства и сельскохозяйственные опытные станции.

Результаты деятельности дочерних организаций НАНОЦ свидетельствуют о значительном имеющемся потенциале сообщества ученых страны в сфере агропромышленного комплекса.   

Так, за годы независимости дочерние организации НАНОЦ участвовали в реализации  более чем 5500 проектов и 92  научно-технических программ в рамках конкурсных процедур. Учеными аграрниками страны созданы более 600 сортов сельскохозяйственных культур гибридов, плодово-ягодных и овощных культур, 10 пород сельскохозяйственных животных и птиц, и порядка 40 внутрипородных линий и типов.  В области ветеринарии получены 741 охранный документ (патенты на изобретения, патенты на полезные модели, свидетельства на произведения наук), зарегистрированы в реестре ветеринарных препаратов  и  успешно  внедряются  более 20 разработок.    Учеными ТОО «Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт»  осуществляется стратегическое партнерство с Международным эпизоотическим бюро. Так, только за последние 5 лет учеными института в рамках договора с Международным эпизоотическим бюро по результатам проведенных экспертами МЭБ миссий разработаны стратегии борьбы с бруцеллезом животных и лейкозом крупного рогатого скота.

Учеными в области переработки сельскохозяйственной продукции в целях роста экспортного потенциала мясо-молочной и масложировой промышленности разработаны технологии переработки желчного пузыря, новых молочных продуктов из верблюжьего, кобыльего и овечьего молока, гидрогенизированных и переэтерифицированных жиров на основе растительных масел, сывороточных напитков и др.  Учеными «Научно – производственного центра агроинженерии» разработаны 75 машин и внедрены в производство более 35 машин для отраслей растениеводства и животноводства.

За последние 30 лет научные работы, выполненные учеными аграрной сферы 5 раз отмечались Государственными премиями в области науки и техники, а начиная с 2000 г. лучшие научные исследования и работы в области аграрной науки отмечались премиями имени А.И. Бараева.

Сорта пшеницы, выведенные учеными Казахского НИИ земледелия и растениеводства используются в странах Центральной Азии.

Ученые аграрной науки активно принимали участие в разработке всех Государственных отраслевых программ развития АПК.

В целом за годы независимости сформировались научные школы Медеубекова К.У., Оразалиева Р.А. (селекция в растениеводстве), Елешева Р.Е. (агрохимия),  Иванова Н.П. (ветеринария), Сапарова А.С. (почвоведение),  Абугалиевой А.И. (биотехнология), Каскарбаева Ж.А. (технология земледелия), Умбетаева И.У. (хлопководства), Двуреченского В.И. (технологии земледелия), Байзакова С.Б. (лесоводство), Чоманова У.Ч. (переработка), Сагитова А.О. (фитосанитария)  и многих других.

Как известно в 2002 году начали процесс по трансформации аграрных вузов в исследовательские и в 2020 году Постановлением Правительства РК Казахскому национальному аграрному университету и Казахскому агротехническому университету им. С.Сейфуллина присвоены статусы исследовательских университетов. Реформирование их осуществляется в партнерстве с ведущими в мире исследовательскими университетами аграрного профиля с приглашением зарубежных профессоров для модернизации образовательных программ, преподавания и ведения совместных НИР.

Так, в инновационном развитии КазНАУ ориентирован на опыт университета Вагенинген (Нидерланды), который является вузом номер 1 среди аграрных вузов мира по рейтингу QS. КАТУ им. С Сейфулина - на опыт университета Калифорнии в Дэвисе (США) и АгроПарижтех (Франция). ЗКАТУ им. Жангирхана - на Северо - Западный университет сельского и лесного хозяйства (КНР).

В целях повышения качества подготовки кадров и трудоустройства выпускников, в образовательную деятельность ВУЗов будут вовлечены представители успешных бизнес структур в систему корпоративного управления Университетом, в оценку качества образовательных программ и процесс практической подготовки обучающихся. Введение системы раннего трудоустройства, включающей стажировку студентов на предприятии, специализацию на выпускном курсе.

Для этого в ВУЗах вводится практика оперативного изменения модулей обучения в целях обеспечения бизнеса кадрами владеющих знаниями и практическими навыками их применения. Модули обучения будут согласовываться с бизнес объединениями.

В структуре НАО «НАНОЦ» имеется 25 Центров распространения знаний. Центры распространения знаний на местах оказывают образовательно-консалтинговые услуги сельским товаропроизводителям.  В каждом ЦРЗ имеется инфраструктура для проведения теоретических занятий. Практические и демонстрационные компоненты реализуются на базе НИО или сельскохозяйственных предприятий, сотрудничающих с ЦРЗ.

Всего за 20 лет (2009-2021 годы) в Центрах распространения знаний проведены порядка 1 500 семинаров, с обучением свыше 35 000 субъектов АПК.

Через систему дистанционного и прямого консультирования предоставлено более 20 тыс. консультаций. Выпущены порядка 200 рекомендаций по различным направлениям сельского хозяйства. Также изготовлены учебные фильмы и обучающие ролики, и различные информационные буклеты. В целом, проведенные семинары и анкетирование слушателей свидетельствуют о высокой заинтересованности специалистов сельхозформирований в изучении передового опыта ведения сельского хозяйства. 

В рамках реализации бюджетной программы по увеличению уставного капитала НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» для модернизации научных организаций» были выделены финансовые средства для 12 дочерних организаций Общества.

Следуя своей главной миссии НАНОЦ принимает непосредственное  участие в разработке разделов по развитию науки Национального проекта по развитию АПК на 2021-2025 годы, Национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» на 2021-2025 годы и Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация» на 2021-2025 годы. 12 октября 2021 года постановления Правительства РК утверждены 4 Национальных проекта, в разработке которых НАНОЦ принимал непосредственное участие, в том числе Национальный проект развития АПК на 2021-2025 годы, Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация» на 2021-2025 годы,  Национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» на 2021-2025 годы, Национальный проект «Зеленый Казахстан» на 2021-2025 годы.

Исходя из поставленных задач НАНОЦ включен в перечень специализированных организаций поддержки АПК, которые осуществляют мероприятия по поддержке АПК, в соответствии с Государственной программой развития АПК РК на 2017-2021 гг.

Следуя принципам и задачам своей основной миссии в 2021 году НАНОЦ оказано содействие МСХ РК в подготовке материалов по программно-целевому финансированию на Национальный научный совет «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции».

Представители НАНОЦ принимают активное участие также в Рабочих группах Сената Парламента РК, Мажилиса Парламента РК, Совета Безопасности, МОН РК по внесению изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан  по вопросам науки, «О племенном животноводстве», «О коммерциализации  научной и (или) научно-технической деятельности», Закон РК «Об образовании», Налоговый и Бюджетный кодексы.

В 2022 году НАНОЦ  в целях поддержки молодых ученых в сфере агропромышленного комплекса впервые  объявлено  о проведении конкурса на грантовое финансирование проектов научных исследований для молодых ученых дочерних организаций, за счет собственных средств НАНОЦ. Гранты объявлены по 7 приоритетным направлениям, одобренных Решением Национального научного совета по приоритетному направлению «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции». При этом разработаны и утверждены Правила внутреннего грантового финансирования научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ молодых ученых дочерних организаций НАНОЦ.  

Продолжается работа по созданию Национального банка генетических ресурсов растительного происхождения для концентрации всех образцов с/х культур и диких сородичей, находящихся в ДО НАНОЦ в единое хранилище, а также работа по разработке национальной программы  «Селекция - 2,0 KZ», при этом планируется работа по импортозамещению и обеспечению субъектов АПК качественными семенами высоких репродукций отечественной селекции.

В 2021 году на базе дочерней компании АЦЭП был создан Отраслевой центр технологических компетенций АПК – AgriTech, которая  включает в себя три модуля: «e-Seeds», «e-Plem», «e-Экстеншн» и интегрируется  с системой «ЕАСУ» при МСХ РК.

В течении 2020-2021 гг. была проведена работа по подготовке пакета Проектных документов необходимых для запуска проекта «Продвижение устойчивой системы сельскохозяйственного производства и сохранение экосистем ландшафта Северного Казахстана», где НАНОЦ определен ответственной стороной проекта, полностью отвечающий за исполнение целей и задач, поставленных в рамках исполнения обязательств перед донором ГЭФ и оператором – ПРООН в Республике Казахстан.

НАНОЦ с 2020 года проводит работу по сопровождению, доработке, модернизации и развитию ИС «Идентификация сельскохозяйственных животных». В рамках модернизации ИСЖ в 2021 году в систему добавлены новые функционалы: карантинирование (экспорт), зеленый коридор 1,2;  модуль «VetLab».

В рамках продвижения интернет-портала agrobilim.kz и социальных сетей портала (facebook, Instagram, youtube) разработаны и опубликованы порядка 400 материалов, в том числе статьи ученых, новости агронауки,  видеоуроки, информация по итогам проведенных семинаров, консультаций, онлайн-репортажи. Организована обратная связь с пользователями портала (вопросы-ответы), создана база агроконсультантов для фермеров.

В период работы интернет-портала agrobilim.kz и социальных сетей общее количество зарегистрированных пользователей портала составило 7856 человек.

Кроме того, были проведены   72 семинара с охватом 2 011 субъектов АПК, 92 консультаций отечественных и зарубежных экспертов с охватом 294 субъектов АПК, изготовлены 26 видеоуроков и видеороликов по технологическим процессам производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

Общий охват субъектов АПК (оффлайн и онлайн) в 2021 году составил 10161  действующих субъектов АПК.

В  2022 году планируется дальнейшая реализация программы по увеличению охвата субъектов АПК   путем совместного  проведения с частным бизнесом семинаров для СХТП по вопросам подготовки к весенне-полевым работам и эффективного применения современной сельскохозяйственной технике и технологии,  организация и проведение совместно с дочерними организациями НАНОЦ информационно-разъяснительных мероприятий: семинары, вебинары, консультации, прямые эфиры, статьи и публикации в социальных сетях (facebook, Instagram) и др.

В 2021 году НАНОЦ принимал участие в обновлении образовательных программ по сельскохозяйственным, ветеринарным специальностям. Были  выработаны предложения государственных общеобязательных стандартов образования (ГОСО), разработаны профессиональные стандарты по 14 аграрным специальностям, выработаны предложения в Классификатор направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием.

В рамках нормотворческой работы НАНОЦ принимал участие в разработке ряда нормативно-правовых актов, в выработке предложений по увеличению образовательного гранта на с/х специальности. По итогам из  республиканского бюджета  было выделено больше образовательных грантов:  на сельхозспециальности - на 150 и на ветеринарию - на 50 грантов.

В рамках работы по совершенствованию содержания образования были обновлены образовательные программы по сельскохозяйственным специальностям, государственных общеобязательных стандартов образования (ГОСО), Профстандартов, Классификатора направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием (восстановили 5-летние образования по спец.ветеринарии). Утвержден Перечень специальностей высшего и послевузовского образования для разработки государственных общеобязательных стандартов образования (приказ МОН РК № 42 от 08.02.2010г.) по 200 специальностям.

Одним из важных стратегических направлений деятельности НАО «НАНОЦ» является повышение уровня  казахстанской аграрной научной продукции на мировые и региональные рынки.  При этом поставлена задача обеспечения уведичения экономического эффекта аграрной науки для сельскохозяйственнорй отрасли РК, приближение ее к международному уровню и интеграция в международную исследовательскую среду.

В этом направлении дочерними организациями реализуется внедрение бенчмарк-системы в НИИ в целях внедрения в них международной практики и интеграции в международную исследовательскую среду. В 2021 году  реализация Планов мероприятий по бенчмарку  осуществлялась по 15 зарубежным организациям, которые будут продолжены и в 2022 году: (Агентство здравоохранения животных и растений (АРНА) (г.Вейбридж, Великобритания), Национальный научно-исследовательский ветеринарный институт (NRVI) (г. Пулавы, Польша), Центр Агрибенчмарк Института экономики сельскохозяйственного производств им. Фон Тюнена,  Государственный центр охраны здоровья и окружающей среды провинции Генсанбук-до (Южная Корея), СИММИТ, ИНТА, ФГБНУ "Всероссийский институт растениеводства им. Н.И.Вавилова", ФГБНУ "Всероссийский НИИ сахарной свеклы и сахара имени А.Л. Мазлумова", договор от 2017-2022 гг., Кутновский институт сахарной свеклы (Польша) и др.). 

В рамках увеличения доли НИОКР, выполняемых в рамках международного сотрудничества с зарубежными университетами и научными центрами выполняются НИР с 35 зарубежными организациями. Согласно заключенных договоров, меморандумов работы с данными организациями будут продолжены в текущем году. 

В состав разработчиков стандартов были включены работодатели, представители государственных органов и научно-исследовательских институтов: Министерство образования и науки РК, Министерство сельского хозяйства РК, Министерство труда и социальной защиты населения РК, Институт экономики в АПК, НПП «Атамекен», и вузы аграрного профиля.  Все разработанные государственные общеобязательные стандарты высшего и послевузовского образования в настоящее время прошли экспертизу в государственных органах и научно-исследовательских институтах. Изучена потребность регионов в кадрах. Сформированы данные по контингенту, выпуск и трудоустройства студентов ВУЗов.  

НАНОЦ совместно с МОН РК разработан Комплексный план по ТиПО по подготовке кадров для аграрной отрасли.  В 2022 году планируется выработка предложений по увеличению доли обучающихся по сельскохозяйственным и ветеринарным специальностям в рамках госзаказа по сельской квоте, проработка вопроса подготовки 100 обучающихся по образовательным программам Университета Вагенинген, реализация проекта модернизации научно-исследовательской и экспериментальной базы КАТИУ подготовки магистрантов с/х, ветеринарных и других специальностей, востребованных в АПК согласно требованиям AgroParisTech за счет собственных средств, внедрение совместных образовательных программ с рейтинговыми вузами Европы и Республики Беларусь по направлениям: агрономия, животноводство, ветеринария.

В 2022 году в организациях НАНОЦ сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 121,4 тыс. га. При этом особое внимание уделяется вопросу диверсификации структуры посевных площадей в пользу высокорентабельных культур, в том числе масличных. Также активно будет проведен трансферт передовых технологий возделывания засухо и -солеустойчивых культур в Южных регионах страны.

Будут продолжены долгосрочные научные исследования по развитию селекции и семеноводства сельхозкультур, развитию генетики и селекции в животноводстве, разработке и совершенствованию технологий в сельском хозяйстве в условиях изменения климата, разработке и внедрению отечественной техники и технических средств, ветеринарии, фитосанитарии, карантинной и пищевая безопасности, сохранению и повышению почвенного плодородия,  разработке и совершенствованию технологии хранения первичной и глубокой переработки с/х продукции и сырья с высокой добавленной стоимостью, развитию производства органической сельхозпродукции, развитию и внедрению в АПК цифровых технологий, интернета вещей, развитию «Экономики простых вещей» и урбанизации сельских территорий, результаты которых приведут к инновационному развитию АПК и росту благосостояния жителей страны.