чт, 03/26/2020 - 14:51
Новости

Рамазанова Сара Бекентаевна ученый Казахского НИИ земледелия, доктор биологических наук, профессор, академик АСХН РК.

Сара Бекентаевна родилась в 1936 году в г. Алма-Ата. После окончания Казахского государственного сельскохозяйственного института в 1959 году работала младшим научным сотрудником Республиканской опытной станции овощного и картофельного хозяйства. После окончания аспирантуры во Всесоюзном НИИ удобрений и агропочвоведения  в 1964-1974 гг. работала в Алма-Атинской зональной агрохимической лаборатории в должности агрохимика, руководителя аналитической группы, аналитического отдела.

С 1974 года работала в Казахском НИИ риса в должности зав. лабораторией физиологии и биохимии риса, в 1981-1988 гг. – заместителем директора по научной работе и одновременно заведовала отделом агрохимии. С 1988 по 2008 г занимала должность зав. отделом агрохимии Казахского НИИ земледелия им. В.Р.Вильямса, с 2008 г по настоящее время является главным научным сотрудником отдела.

Рамазановой С.Б. разработаны теоретические основы применения азотных удобрений под рис для Казахстанского Приаралья, установлены оптимальные сроки и способы внесения азотных удобрений под рис с учетом состояния развития растений и сортовых особенностей. Показано влияние азотных удобрений на формирование потенциальной и реальной продуктивности, истинные коэффициенты использования азота удобрений и почвы растениями риса. Также ею разработаны приемы управления урожайностью и качеством зерна по микропериодам органогенеза с помощью удобрений для наукоемких агротехнологий.

В 1988-2017 гг. проведена оценка состояния плодородия почвы при длительном и систематическом применении удобрений, разработаны оптимальные показатели содержания основных элементов питания в орошаемых почвах для различных уровней урожайности полевых культур, разработана система применения удобрений  для технологий различного уровня интенсификации сахарной свеклы и культур плодосменных севооборотов с короткой ротацией.

Рамазановой С.Б. опубликовано 150 научных работ, в том числе 26 рекомендаций и методических указаний, монография «Минеральное питание озимой пшеницы на юго-востоке Казахстана» (2017). Рамазанова С.Б. имеет 5 авторских свидетельств, 2 патента на изобретение. Ею подготовлены 1 доктор и 5 кандидатов наук, пять магистрантов и доктор PhD.

Награждена медалью «За доблестный труд» (1970), удостоена премии имени А.И.Бараева (2001). В 2006 году награждена медалью имени И.И.Синягина «За вклад в развитие аграрной науки».