ср, 10/07/2020 - 10:02
Новости

Первый заместитель председателя партии Ауыл и председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра Толеутай Рахимбеков назвал ряд негативных последствий для фермеров и экономики РК от введения утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику. Свои доводы и позицию партии Ауыл эксперт изложил в Facebook.

В первую очередь Толеутай Рахимбеков заявил о том, что партия Ауыл категорически против утилизационного сбора на сельхозтехнику. Фактически сбор можно  рассматривать как дополнительный налог, который приведёт к удорожанию сельхозтехники на 15-20%.

Кстати, об этом уже неоднократно заявляли фермеры и представители отраслевых союзов, но правительство не принимает этот аргумент. Фермерам предлагают скидочные сертификаты на покупку новой техники при сдаче вышедшей из эксплуатации, а также инструмент инвестиционных субсидий. Но такое движение средств в виде сборов и льгот не устраивает участников рынка.

«Зачем тогда государство выплачивает инвестсубсидии на технику в размере 25% от стоимости, чтобы потом львиную долю этих субсидий вновь забрать в виде сбора? Соответственно, утильсбор не будет способствовать ускорению обновления фермерами техники, как предполагают сторонники утильсбора, а, наоборот, в разы уменьшит темпы закупа новой техники», - убежден Толеутай Рахимбеков.

Он также считает, что введение утильсбора не способствует развитию отечественного сельхозмашиностроения, так как собранные средства предназначены не машиностроительным заводам, а предприятиям по утилизации.

«А надеяться, что из-за этого сбора фермеры кинутся массово покупать новые тракторы и комбайны производства отечественных заводов - это утопия», - отметил эксперт.

Кроме того, по мнению Толеутая Рахимбекова, сельхозмашиностроение в РК сейчас нужно развивать в ином направлении, наладив, в первую очередь, производство сеялок, плугов, культиваторов, борон и подобных машин, заниматься сборкой малогабаритных тракторов и комбайнов. При этом производство нескольких сотен комбайнов и тракторов экономически невыгодно, поэтому заводы всегда будут нуждаться в субсидиях.

«В стране более 200 тыс. фермерских хозяйств, из которых около 85% - мелкие. Вот у них то и скопилась вся старая по возрасту, старше 30 лет, техника - ещё советской сборки комбайны и тракторы», - отметил зампред партии Ауыл

В заключении он выразил мнение, что потенциальные объемы утильсбора не стоят репутационных потерь для правительства

«Утильсбор для сельхозтехники нужно ОТМЕНЯТЬ! Это однозначная позиция партии Ауыл!» - подчеркнул Толеутай Рахимбеков

Напомним, что в ответ на запрос группы депутатов мажилиса правительство отказалось отменять утилизационный сбор на сельхозтехнику.

Источник: https://eldala.kz/novosti/selhoztekhnika/2713-rahimbekov-utilsbor-v-razy-umenshit-obnovlenie-parka-selhoztekhniki