пн, 12/28/2020 - 19:12
Новости

Племенным центром «Асыл түлiк» поставлена задача обеспечения потребности сельхозтоваропроизводителей семенем быков-производителей районированных пород.

АО «Асыл Түлік» является дочерней организацией НАО «Национальный аграрный   научно-образовательный центр».

Практика работы за истекшие периоды показала, что собственное производство семени от отечественных и зарубежных племенных быков-производителей экономически эффективно и гораздо дешевле, нежели импорт семени из других стран. Зависимость от импортного генетического материала не отвечает поставленным задачам. Такое состояние дел - результат разрушения отечественной селекционной базы и утраты значительных наработок в области генетики в отечественной науке. (В различные годы 2013-2020гг. импорт племенного материала (семя быков производителей) завозилось и завозится от 90 до 200 тыс. доз в год).

Специалисты АО «Асыл Түлік» тесно взаимодействуют и сотрудничают с представителями Республиканских палат племенных животных и в этих целях ведется определенная работа по использованию ценного генетического потенциала на основе собственной племенной базы. Несмотря на известные трудности, удается сохранить племенные ценности казахской белоголовой породы. Сохранение и развитие научно-производственного потенциала по племенной работе, искусственному осеменению сельскохозяйственных животных является одной из важных задач сотрудничества АО «Асыл Түлік» с Республиканскими палатами племенных животных.

В развитии мясного скотоводства в стране районировано шесть пород. Приоритетными является отечественные породы, в которых наибольший удельный вес занимает казахская белоголовая порода - более 62 %.

Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл Түлік» на сегодня имеет семя быков-производителей более 20 голов казахской белоголовой породы, оцененных по качеству потомство и собственной продуктивности.

Специализированная лаборатория криоконсервации АО ежегодно производит пополнение генофонда семенем быков- производителей по стандарту ГОСТа 26030-2015. Замороженное семя производится в сертифицированной лаборатории разлива, фасовки, маркировки и консервации в соответствии с технологией лаборатории «IMV» (модель-IS4, Франция) в полипропиленовых соломинках (пайеты-0,25).

Произведенное семя быков-производителей АО «Асыл түлiк» сертифицировано по стандарту СТ-КZ и обладает высокой оплодотворяющей способностью, положительно влияющей на эффективность осеменения маточного поголовья и получения ожидаемого приплода сельхозтоваропроизводителями.

На сегодня запрос потребителя племенного материала в мясной отрасли - это увеличение производства говядины, которое требует целенаправленной селекционно-племенной работы над мясными качествами скота. В связи с этим, совместно с Республиканской палатой племенных животных «Казахская белоголовая», в целях улучшения наследственных качеств генетического потенциала казахской белоголовой в АО запланировано приобретение 10 голов внутрипородных «шагатайского» и «анкатинской» типов бычков из Западно-Казахстанской области КХ «Сабит» и ТОО «Айсулу».

Данный тип отличается повышенной живой массой и интенсивностью роста, крепкой конституцией, хорошей приспособленностью к пастбищному содержанию в зоне сухих степей и полупустынь, легко переносит холод зимой, а жару – летом. Хорошо нажировываются и к началу зимы накапливают много жира. АО планирует наполнить генофонд семени примерно по 100-120 тыс. доз от каждого быка данной породы. Практически во всех ведущих хозяйствах не только Казахстана, но и в племенных хозяйствах стран СНГ востребован генетический потенциал животных внутрипородных «шагатайского» комолого и «анкатинского» укрупненного типов.

Вместе с тем планируется воспользоваться опытом французских племенных центров, которые создают научно-исследовательские группы совместно с научными центрами своих регионов, тем самым осуществляется тесное сотрудничество с передовыми хозяйствами в области генетических исследований в животноводстве.

1

Заимствуя такую международную практику для более тесной кооперации своей деятельности с бизнесом, повышения конкурентоспособности и эффективности, АО планирует создать такое подразделение в ТОО «Шалабай» Жарминский район, Восточно-Казахстанская область при совместном участии бизнеса и Республиканской палаты казахской белоголовой породы.

В рамках меморандума о сотрудничестве в ТОО «Шалабай» начато строительство лаборатории криоконсервации с задачей производства семени быков отечественных пород (в буферной зоне) - Казахская белоголовая, Калмыцкая, Алатауская, Аулиетинская, Симментальская и др. пород.

АО в данном проекте участвует как научный центр с предоставлением лабораторного оборудования и квалифицированных специалистов по криоконсервации и бактериологии. Лаборатория будет базироваться в реставрируемом доме купца Амосова.