вт, 01/14/2020 - 11:53
Новости

Консорциум ведущих академических и мировых лидеров семеноводческих компаний из США, Канады, Европы и Израиля объявляет о создании нескольких эталонных геномов рапса / канолы. Эти геномы необходимы для повышения качества и урожайности этой важной масличной культуры.

Консорциум по рапсу возглавляют доктор Изобель Паркин из сельского хозяйства и агропродовольства Канады (AAFC) и доктор Эндрю Шарп из Глобального института продовольственной безопасности (GIFS) в Университете Саскачевана, Саскатун, Канада.

Этот проект достиг ключевого этапа в завершении полной сборки и картирования геномов 10 различных сортов, культивируемых в США, Канаде и Европе. Сборка генома и полное картирование генома были выполнены с использованием технологии NRGene DeNovoMAGIC.

Рапс является основной культурой растительного масла, выращиваемой примерно на 35 млн. Акров по всему миру. Рапсовое масло считается высококачественным растительным маслом и широко используется в производстве пищевых продуктов и различных промышленных применениях, включая биотопливо. Повышение производительности завода расширит использование рапсового масла для целого ряда применений, заменив низкое качество растительных масел и дизельного топлива.

«Наличие высококачественных геномов рапса / канолы имеет решающее значение для определения генов, ответственных за ключевые коммерческие признаки», — говорит д-р Изобель Паркин, AAFC. «Это будет основным ресурсом для фундаментальных исследований, которые необходимы для увеличения урожайности и питательной ценности рапса / канолы».

В ближайшие недели проект также будет включать сравнительное картирование последовательностей полного генома в пангеноме. Впоследствии, геномы других сортов будут включены, чтобы выявить широкое генетическое разнообразие рапса / канолы, выращиваемых по всему миру. Эта работа будет выполнена с использованием набора больших данных NRGene GenoMAGIC, который уже используется в коммерческих целях для других ключевых культур, таких как кукуруза, соя, хлопок, помидоры и пшеница.

«Это было действительно совместное усилие, которое стало возможным благодаря поддержке и вкладу различных сторон», — сказал д-р Эндрю Шарп, GIFS. «Результаты будут способствовать разведению рапса и рапса, принося пользу исследованиям, промышленности, производителям и потребителям. Этот прогресс также имеет огромное экономическое значение для Канады, которая является одним из ведущих мировых производителей и экспортеров канолы ».«

Широкая база геномных данных, которую мы создали, обеспечивает фундаментальную инфраструктуру, необходимую для каждой селекционной программы », — сказал д-р Джил Ронен, генеральный директор NRGene. «Совместное использование ресурсов финансирования между несколькими коммерческими и академическими организациями позволяет нам создать крупнейшую глобальную базу данных по рапсу / рапсу для совместного использования членами консорциума и выявления стратегических путей селекции элитных семян».

Источник: http://bossagro.kz/publikaciya-sborok-genoma-rapsa-mozhet-pomoch-v-selekcii-bolee-effektivnyx-i-ustojchivyx-sortov/ 

фото: Pixabay.com