чт, 03/12/2020 - 15:00
Новости

Приоритеты сотрудничества с Техасским университетом

11 марта 2020 года КазНАУ посетила делегация из Техасского университета. В составе делегации были  заместитель директора и координатор международного обучения, Института международного сельского хозяйства и развития им. Нормана Э.Борлауга Майк МакВортэр, Ph.D., специалист по международному и стратегическому партнерству AgriLifeResearch Элизабет Паркер. Основной целью визита стало обсуждение конкретных деталей сотрудничества в области подготовки специалистов.

Встреча прошла с участием Вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой и заместителя председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Турсына Кабдулданова. На встрече так же пристствовали предсавители KustoGroup и WinconsinWaterAlliance.

Открывая встречу Ректор КазНАУ Тлектес Есполов отметил важность сотрудничества Казахского национального аграрного университета с Техасским университетом.

Техасский университет является государственным вузом в Колледж-Стейшен, штат Техас. Университет был основан в 1876 году и сегодня там обучаются 46 тыс. студентов. Университет является седьмым университетом в США по размерам. Вуз занимается исследованием в области землепользования, океанологии и космонавтики. Многие научные проекты финансируются такими организациями, как НАСА, Национальные институты здравоохранения США, Национальный научный фонд и Управление военно-морских исследований.

Университет входит в число 20 вузов США, получающих наибольшее финансирование. Он вносит значительный вклад в такие области научных достижений, как клонирование животных, растений.Здесь также занимаются нефтепромысловым делом.

- Среди наиболее интересных для нас направлений сотрудничества -подготовка специалистов, которые будут работать на предприятиях этих компаний в Казахстане, повышение квалификации сельхозтоваропроизводителей, организации системы Экстеншн, - сказал ректор Тлектес Есполов.
 


Этим компаниям нужны следующие специалисты: агрономы, животноводы, ветеринарные врачи, технологи и переработчики, специалисты по кормам, нетрадиционным источникам энергии, водники и т.д.

- В прошлый свой приезд вице-министр Гульмира Султанбаевна читала лекцию магистрантам. Со стороны магистрантов был проявлен большой интерес к возможности работать на предприятиях Тайсон Фудс и Валмонт Индастриз, - отметил ректор.

Кроме того, руководительвузазаострил внимание на основной цели визита гостей. Это сотрудничество и выполнение совместного проекта с американской транснациональной корпорации ТАЙСОН ФУДСи их партнером в Казахстане промышленно-инвестиционной компанией КУСТО ГРУПП.

По словам ректора, данная компания планирует построить мясокомбинат с мощностью 2 тыс. голов крупного рогатого скота в день, в Алматинской области. Предприятие будет работать в две смены, количество работников составит со временем 4 тыс. человек.  Компания готова сотрудничать как с крупными, так и с мелкими крестьянскими хозяйствами.

- Я уверен, что наше сотрудничество даст мощный импульс развитию аграрного сектора, в частности по переработке мяса и мясной продукции не только в Казахстане, но и Центральной Азии, - подытожил свое выступление ректор КазНАУ Тлектес Есполов.

Вниманию зарубежных гостей была представлена презентация по истории и образовательной и научной деятельности Казахского национального аграрного университета.

 По программе визита делегации была представлена деятельность инновационных центров и лабораторий КазНАУ. Гости приняли участие в работе практического семинара по прогнозированию развития агропромышленного комплекса Казахстана который проходит в университете и ознакомились с научно-инновационной инфраструктурой вуза, посетили Агротехнологический хаб при КазНАУ, Казахстанско-Японский инновационный центр, Казахстанско-Белорусский агроинженерный центр, Водный центр, Центр устойчивого земледелия, Инновационную теплицу, научно-исследовательские лаборатории для подготовки специалистов в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития.

Источник: https://www.kaznau.kz/page/news/?link=tekhas_universitetimen_ariptestik_bailanys_1986&lang=ru