пт, 01/17/2020 - 12:41
Новости

ТОО «Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У. Успанова» дочернее предприятие НАО «НАНОЦ», на основе проведенных фундаментальных и прикладных исследований разработал ряд эффективных технологий, которые внедряются в производстве.

Одной из таких технологий является эффективный прием получения дополнительного урожая сельскохозяйственных культур за счет применения микробиоудобрения МЭРС марки Б.

Цель и идея проекта: покрытие полных затрат возделывания с/х культур за счет реализации дополнительного урожая, полученного от применения микробиоудобрения МЭРС марки Б на 50-100 % и более.

Инновационность проекта заключается в том, что эффект действия биопрепаратов основан на управлении и использовании энергии почвенных микроорганизмов, а также мощной корневой системы, в результате чего: накапливается органика, питательные элементы и влага; снижается деградация почв; сокращается норма поливной воды; обеспечивается получение качественной и экологически чистой продукции.

Если сравнивать с существующими аналогами, то МЭРС – это уникальное и универсальное удобрение, не имеющее аналогов в мире. Обогащает почвы органическим веществом, питательными макро и микроэлементами, стимулируют размножение почвенных микро-организмов. Способы применения: обработка семенного материала; опрыскивание вегетирующих растений; использование совместно с удобрениями, пестицидами и поливной водой.

Область применения: сельхозтоваропроизводители Республики Казахстан.

Ожидаемый результат: Уменьшение нормы внесения азотных удобрений в два-три раза. Повышение урожайности с.-х. культур: на богарных землях на 20 - 80 %; на поливе при снижении нормы удобрений в 2-4 раза. Повышение клейковины пшеницы, в условиях полива и избыточной влажности почвы до 24-25 %, при контроле – 19-20 % (фураж).