пт, 03/13/2020 - 17:22
Новости

13 марта 2020 года состоялось совещание в формате конференц-связи руководства НАО «НАНОЦ» с международными экспертами Азиатского банка развития по вопросу реформ АПК РК.   

Открывая совещание, Первый заместитель Председателя Правления НАНОЦ Есенбай Исламов представил участников от НАНОЦ Еркина Сатенбаева директора департамента науки, Марата Джадаева директора департамента распространения знаний и Дану Борумбаеву директора департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций.

Со стороны АБР в совещании приняли участие Джованни Капаннелли директор представительства АБР в Казахстане, Тин Хтут У международный эксперт из Мьянмы и Ханс Уолдринг главный специалист по сельскому хозяйству.

Под председательством Канцелярии Премьер-Министра РК и Азиатского банка развития функционирует рабочая группа по реформированию сельского хозяйства в Казахстане. Председатель Правления НАО «НАНОЦ» Толеутай Рахимбеков является членом данной рабочей группы, в работе которой принимают участие представители министерства сельского хозяйства РК, КазАгро, МФЦА, KPMG, Deloitte и Всемирного банка.  

В ходе совещания стороны обсудили итоги двухдневного семинара на базе КазНАУ по реформам АПК Казахстана. Глава АБР Джованни Капаннелли поблагодарил НАНОЦ за выступление на семинаре с презентацией по системе экстенш. Д. Капаннелли отметил, что по итогам семинара были услышаны все представители аграрного сектора и, в частности, получены рекомендации непосредственно от самих фермеров по улучшению реформ в АПК.     

Е.Исламов отметил, что данный семинар был очень востребован и полезен для участников сельскохозяйственного сектора и выступил с предложением организовать подобный семинар в северном и западном регионах Казахстана на базе аграрных вузов НАНОЦ КазАТУ в г.Нур-Султан и ЗКАТУ в г.Уральск. Представители АБР в свою очередь поддержали предложение Есенбай Исламова и заявил о намерении проводить аналогичные семинары в предложенных регионах Казахстана.

Тин Хтут У международный эксперт из Мьянмы поделился успешным опытом реформ АПК таких азиатских стран как Малайзия, Таиланд и Мьянма. Среди важных факторов реформ в АПК Малайзии, Таиланда, Мьянмы были отмечены гармонизация государственной политики и всех заинтересованных сторон аграрного сектора, усиление НИИ, экстеншн в партнёрстве с фермерами и автоматизация производства. Это главные составляющие, которые дали толчок развитию аграрной отрасли в вышеперечисленных азиатских странах.  

«Хотел бы отметить приверженность НАНОЦ к открытому сотрудничеству с АБР. Казахстанскому АПК интересен подход азиатских стран в успешных реформах аграрной отрасли и НАНОЦ с интересом изучает лучшие кейсы», - подчеркнул Есенбай Исламов.   

Стороны договорились продолжать налаженное сотрудничество по совместным проектам.