вт, 02/25/2020 - 15:42
Новости

25 февраля 2020 года руководство НАО «НАНОЦ» во главе с Председателем Правления Толеутай Рахимбековым встретились с директором ООО «Всеукраинский научный институт селекции (ВНИС)» Ярославом Парий (Украина), директором ООО «СОЛАРИС ГИБРИДЫ» (Украина), Геннадием Горлачем и директором ООО «СОЛАРИС ХИБРИДИ» Д.О.О. (Сербия) Деян Йовановичем.  

Ярослав Парий рассказал о деятельности ООО «Всеукраинский научный институт селекции» и подчеркнул интерес украинских ученых к опыту Казахстана в сфере селекции, семеноводства и выведению гибридов сельхоз культур, а в частности пшеницы, кукурузы, озимого рапса, масленичных культур.    

Т.Рахимбеков поблагодарил за проявленный интерес и отметил, что семеноводство является важным фактором стабильного развития сельхозпроизводства. 

 «В сфере селекции и семеноводства у нас имеются богатый опыт и хорошие наработки казахстанских ученых-аграриев. Мы открыты для совместного сотрудничества и со стороны НАНОЦ поддерживаем предложенные сегодня инициативы. Для реализации совместных проектов предлагаю заключить меморандум о сотрудничестве», - сказал Т.Рахимбеков.

В ходе встречи Первый заместитель Председателя Правления Есенбай Исламов рассказал о научных проектах и их успешной реализации учеными аграрной отрасли Казахстана, а также он обозначил точки соприкосновения для совместного сотрудничества ученых двух стран. Есенбай Исламов предложил украинской стороне посетить научно-исследовательские институты и опытные станции, где они наглядно смогли бы ознакомиться с опытом казахстанских ученых селекционеров. В свою очередь, украинские коллеги поблагодарили за предложение Первого заместителя Председателя Правления и подтвердили свой визит в НИИ НАО «НАНОЦ».  

В завершении стороны договорились подписать меморандум о сотрудничестве и поддерживать взаимодействие.