ср, 03/11/2020 - 13:19
Новости

Практический семинар по прогнозированию развития агропромышленного комплекса Казахстана

В Агротехнологическом хабе КазНАУ начал работу двухдневный практический семинар по прогнозированию развития агропромышленного комплекса Казахстана.

Организаторами семинара выступили Азиатский банк развития (АБР), АО «QazTech Ventures», Казахский национальный аграрный университет и Казахстанский Научно-исследовательский институт по изучению будущего и прогнозирования.

Открывая работу семинара, ректор КазНАУ Тлектес Есполов сделал обзор научно-инновационных достижений вуза. Он особо отметил что в агропромышленный комплекс Казахстана сегодня активно внедряется цифровая технология, которая  широко распространена во всем мире. Вопросы ее адаптации под аграрный сектор являются для нас самыми насущными.

«С 2010 года наш университет находится на пути к трансформации в национальный исследовательский центр, стержнем которого является Агротехнологический хаб. На это мероприятие приглашены видные зарубежные ученые и эксперты. Они готовы поделиться своими исследовательскими  опытами, проведенными в области прогнозирования развития агропромышленного комплекса а также выявить общие проблемы и обсудить возможные решения.» – сказал ректор.
 


Директор Представительства АБР в Казахстане Джованни Капаннелли отметил что данный семинар организован по результатам проведенных в ноябре 2019 года аналитических обсуждений между АБР и Правительством по вопросам повышения конкурентоспособности Казахстана в долгосрочной перспективе, и направлен на выработку совместного видения предпочтительного будущего сценария развития агропромышленного комплекса Казахстана, а также общего понимания путей достижения такого сценария, с учетом мировых тенденций в области развития технологий сельского хозяйства.

«Мы должны всецело усовершенствовать инструменты прогнозирования для уточнения возникающих проблем и тенденций; расширения возможностей и полномочий руководителей и управленческого персонала в части разработки концепций желаемого будущего развития и понимания экосистемы сектора; уточнения движущих сил и факторов, мешающих достижению желаемого будущего развития; и повышения эффективности для реализации концепции развития сектора. На данный момент мы проводим успешную работу над рассмотрением возможностей будущего развития для повышения конкурентоспособности, а не проблем настоящего.» – отметил г-н Джованни Капаннелли.

Работа семинара, в котором принимали участие заинтересованные стороны из государственного сектора, частного сектора (фермеры), научных кругов и сообщества агротехнологических стартапов, направлена на определение потребностей в технологиях, рассмотрение вариантов, применение инструментов прогнозирования,  для оценки технологий и определение факторов поддержки, таких как структурные реформы, доступ к финансированию, развитие институционального потенциала и создание «Центров Совершенства» для обеспечения возможности эффективной передачи технологий и других инноваций в данном секторе.
Цели семинара:

  • Оценить глобальные тенденции в реформировании сельскохозяйственного сектора; 
  • Понять проблемы сельскохозяйственного сектора Казахстана, определить политические, финансовые и рыночные тенденции, которые ограничивают влияние технологического и инновационного развития сельскохозяйственной отрасли;
  • Рассмотреть технологические решения и другие инновационные разработки в сельскохозяйственном секторе;
  • Разработать концепцию желаемого будущего развития сельскохозяйственного сектора и выработать общее понимание путей ее достижения.

В рамках семинара прошли сессий, на которых участники сделали обзор ключевых проблем, с которыми сталкивается сельскохозяйственный сектор. Международные и местные эксперты представили информацию о разработке сельскохозяйственной политики, политических приоритетах и возможностях проведения реформ, имеющих важное значение для более широкого развития АПК, с примерами из других стран.
 


С докладами и презентациями выступили эксперты – Тин Хтут Оо
(Отдел сельского хозяйства, YOMA Strategic Holdings), Анимеш Шривастава ксперт по сельскому хозяйству, Группа Всемирного банка), Ханс Уолдринг – главный специалист по природным ресурсам и сельскому хозяйству, Департамент Центральной и Западной Азии АБР, Сьюзан Рот – главный специалист по обмену знаниями и услугам, Департамент устойчивого развития и изменения климата, АБР. 

В работе семинара так же участвовали Сьюзан Рот (АБР), Елена Музыкина – помощник директора Казахстанского Научно-исследовательский института по изучению будущего и прогнозирования, Джон Суини – преподаватель перспективных исследований и прогнозирования Бизнес-школы при университете Нархоз.

Участники семинара сосредоточились на видении предпочтительного будущего развития сельскохозяйственных центров передового опыта для распространения знаний в Казахстане. После того, как будет выработано общее видение, эксперты приступят к определению реформ, проблемных вопросов, которые требуют особого внимания, политики по созданию благоприятных условий для инноваций и изменений, технологических решений, программ развития институционального потенциала и механизмов финансирования.

Как отметили эксперты, центры передового опыта могут включать демонстрационные фермы, основанные на применении цифровых технологий и современных производственных технологиях, в качестве учебной базы для местных фермеров и техников, и могут предоставлять следующие услуги по исследованию (демонстрации) распространению знаний с учетом потребностей: анализ природных ресурсов, семенное размножение, ирригационное оборудование, цифровое картографирование, землеустройство, лизинг машинного оборудования, финансирование, маркетинг и распределение.

Источник: https://www.kaznau.kz/page/news/?link=prakticheskii_seminar_po_prognozirovaniiu_razvitiia_agropromyshlennogo_kompleksa_kazakhstana_1982&lang=ru