вт, 08/17/2021 - 10:49
Новости

Территориальной инспекцией Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК по Казыгуртскому району Туркестанской области 14 июля 2021 года было представлено предписание в ТОО «Опытно-производственное хозяйство «Қарабау» об обнаружении карантинного сорняка «Горчак розовый» на 61 га посевов сафлора, расположенных в населенном пункте Жумысшы Карабауского сельского округа, и о необходимости проведения химической обработки указанных посевов в соответствии с нормами действующего законодательства РК в области карантина растений.

В связи с чем, в период с 15 по 17 июля текущего года на указанных посевах Товариществом была произведена наземная химическая обработка неселективным гербицидом «Ураган форте».

25 июля 2021 года Товариществом в Теринспекцию было направлено специальное письмо с видеозаписью о проделанной работе по химической обработке указанных посевов, после получения которого 2 августа 2021 года инспектором по карантину совместно со специалистами Товарищества был проведен повторный контроль за растениями, подвергшимися химической обработке.

По результатам повторного контроля установлено, что на карантинные растения проведенная химическая обработка гербицидом не повлияла и не дала должного эффекта.

В этой связи, в целях нераспространения карантинного сорняка после уборки сафлора, совместно со специалистами уполномоченных органов и ТОО «Юго-Западный научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства» было принято решение о необходимости проведения глубокой вспашки указанных посевных площадей.

При этом, специалистами Товарищества были даны разъяснения жителям населенного пункта Жумысшы касательно опасности и степени агрессивности карантинных сорняков как в отношении огородных и полевых культур, так и в отношении людей и животных.

Появление агрессивных растений приводит к изменению структуры видового сообщества, а также влияет на развитие с/х и огородных культур, распространение патогенной микрофлоры, вредителей и болезней. При низкой агротехнике сорняки губят почти весь урожай. Некоторые сорта карантинных растений-сорняков очень токсичны для животных. При выпасе на полях, заселенных подобными растениями, происходит их отравление. Основным вредом для людей считаются аллергические проявления, которые могут быть разной степени тяжести.   

Таким образом, в целях полной очистки посевов от карантинного сорняка Товариществу предстоит провести все необходимые агротехнические мероприятия, в том числе с применением химических и механических методов борьбы.

Как известно, большинство карантинных сорняков не поедаются животными, поэтому засорённые ими луга и пастбища становятся малопродуктивными, а проведение мероприятий, в том числе карантинных, по борьбе с сорняками с применением разрешенных на территории Республики Казахстан гербицидов сдерживает их распространение.