пт, 09/25/2020 - 19:02
Новости

В ходе онлайн пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК член политсовета Национально-демократической патриотической партии «Ауыл» Алмасбек Садырбаев ответил на вопрос модератора о том, почему сфера сельского хозяйства не стала драйвером экономики, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как вы знаете, фраза «сельское хозяйство должно стать драйвером экономики» написана золотыми буквами. Но, к сожалению, смогло ли оно стать драйвером? Нет. Почему? Есть несколько причин. Во-первых, финансируется ли сельское хозяйство на должном уровне? КазаАгро, которое возложило на свои плечи этот вопрос, смогло ли все выполнить? Конечно, вся проблема кроется не в этом. Что происходит с нашей агрополитикой? Каждый министр с назначением на должность проводит свою агрополитику. А те работы, которые начались до него, остаются не завершенными. В нашей сфере важную роль играет образование: это касается и зоотехнологии, ветеринарии, других сфер. Без багажа знаний никакой бизнес не будет процветать. Все эти вышеперечисленные моменты стали преградой для становления отрасли сельского хозяйства драйвером экономики. Партия «Ауыл» убедилась в этом и включила все эти вопросы в общенациональный опрос», - сказал Алмасбек Садырбаев.

В свою очередь, заместитель председателя НДПП «Ауыл» Толеутай Рахимбеков ответил, почему в сфере сельского хозяйства не применяются инновационные технологии.

«Действительно, сравнивая с теми странами, где отрасль сельского хозяйства хорошо развита, на сегодняшний день в Казахстане использование инновационных технологий в производстве на низком уровне. В этом вопросе, конечно, критикуют ученых. Но это не вина только ученых. Для этого мы должны сформировать в Казахстане инновационную систему. Во-вторых, товаропроизводители у нас очень грамотные и образованные. Все они хорошо осведомлены о том, что для эффективности производства нужно использовать инновационные технологии. Но на сегодняшний день, когда начались весенне-полевые работы, фермеры не уделяли внимание ни чему, кроме дизтоплива. К примеру, они не покупают пестицидов. Почему? Не потому что они дорогие, просто оборотных средств нет. Поэтому, если решатся эти вопросы, инновационные технологии найдут применение в отрасли сельского хозяйства», - сказал Толеутай Рахимбеков.

Источник: https://www.inform.kz/ru/pochemu-sel-skoe-hozyaystvo-ne-stalo-drayverom-ekonomiki-mnenie-eksperta_a3698069