вт, 01/21/2020 - 10:42
Новости

Казахстанская делегация во главе с первым вице-министром сельского хозяйства РК Айдарбеком Сапаровым приняла участие в церемонии открытия международной продовольственной выставки «Зеленая неделя 2020» (International Green Week 2020) в Берлине.
 

В состав делегации вошли представители МСХ, акиматов Акмолинской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей.
 

В рамках визита А.Сапаров провел встречи с парламентским статс-секретарем Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии М.Штюбген, представителями министерства сельского хозяйства ФРГ (BMEL), министрами сельского хозяйства Эстонии, Румынии и Монголии, а также с уполномоченными компании CLAAS, новым составом проекта «Казахстанско-германский аграрно-политический диалог» и главой Ассоциации фермеров Германии.
 

На встрече с парламентским статс-секретарем МСХ ФРГ были затронуты вопросы сотрудничества по направлению молочного животноводств и привлечения инвестиций и технологий в Казахстан.
 

«Мы провели ряд встреч с немецкими компаниями, в частности, с основным для нас партнером – компанией CLAAS. Как известно, сейчас проводится работа по открытию совместного предприятия в Казахстане. Необходимо это ускорить. С представителями немецкого концерна мы договорились, что они приедут в Казахстан для встречи с Заместителем Премьер-Министра, курирующим сельское хозяйство», - сообщил Айдарбек Сапаров.
 

Он также добавил, что казахстанским сельхозтоваропроизводителям будет очень полезен опыт развития молочного животноводства в Германии, в частности, в области менеджмента и управления фермой, использования современных комплексных систем и т.д.
 

Также он рассказал о достигнутой договоренности с представителями МСХ ФРГ в части доступа к фермерским хозяйствам Германии, где внедрены самые современные технологии и роботы, а также на заводы, которые производят доильные установки и другое необходимое оборудование.
 

Отметив, что выставка проходит на высоком уровне, А.Сапаров озвучил планы Казахстана представить в следующем году свой павильон и показать лучшую казахстанскую сельхозпродукцию.
 

В свою очередь, парламентский статс-секретарь Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Михаэль Штюбген поблагодарил делегацию из Казахстана за принятое предложение посетить специализированную выставку.
 

«В декабре у нас состоялась беседа с министром Сапарханом Омаровым. С самого начала у нас возникло полное взаимопонимание. Сейчас важно продолжить ту работу, которую мы начали. Наше министерство всегда готово ответить на ваши вопросы и предложения», - заявил он.
 

Международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства проходит уже в 85 раз. В этом году в ней приняли участие 72 страны и 11 международных организаций.

Источник: https://moa.gov.kz/ru/post/675