пт, 06/05/2020 - 15:24
Новости

Безвирусный картофель на орошаемом участке будут выращивать студенты Высшего инновационного аграрного колледжа «Ertis». Новый проект учебное заведение реализует в консорциуме с Павлодарской сельскохозяйственной опытной станцией.

           Участок площадью 4 гектара в Черноярском орошаемом массиве колледжу выделили при содействии акима Павлодарского района Жаната Шугаева. Как отметил глава района, такое решение принято в первую очередь для того, чтобы улучшить качество подготовки специалистов сельского хозяйства, открыть коллективу доступ к новым технологиям.

Кроме того, Черноярка - главный огород Прииртышья, и опыт, полученный благодаря научному проекту, будет полезен и другим местным сельхозтоваропроизводителям.

Сейчас экологически чистый картофель без каких-либо болезней, а именно в этом особенность безвирусных клубней, уже посажен на двух гектарах экспериментального орошаемого участка, столько же в этом году под паром.    

"По договору о научно-производственном сотрудничестве с опытной станцией мы проводим работы по селекции и тиражированию элитного безвирусного картофеля", - рассказывает директор колледжа Серик Джартыбаев.

Семена нескольких сортов предоставил наш партнер, также как и технику. Но главное, сотрудники опытной станции будут руководить технологической частью проекта: проводить посадку, об работку, внесение удобрений применение гербицидов и так далее. Исполнение - за нами.

1

Студенты разных курсов и специальностей будут проходить практику, работая по этому проекту, преподаватели и мастера производственного обучения - стажировку и повышение квалификации.

2

 Стоит отметить, что пока обучение проходит в дистанционном формате, поэтому главные работники в поле - сотрудники опытной станции и колледжа. Но преподаватели ведут прямые трансляции с участка для своих студентов, записывают видеоуроки, включают в теоретические блоки занятий информацию, полученную от научных сотрудников опытной станции. Кстати, допуск к проекту получили не только будущие агрономы, но и механики, трактористы. Как только будут сняты все ограничения из-за коронавируса и карантин завершится, студенты начнут работать на участке. Можно сказать, что у проекта два направления орошаемое земледелие и безвирусный картофель. С первым из них в этом году помогают соседи по участку - полив небольшой учебной территории обеспечат при помощи дождевальных машин крестьянских хозяйств. Серик Джартыбаев пояснил, что пока у колледжа нет собственной инфраструктуры для полива. А уже в следующем гаду, вероятно, по программе «Жас маман» удастся приобрести оборудование для капельного орошения.

3

Предложение обустроить здесь практический «выставочный» центр отправят ведущим компаниям, занимающимся продажей и монтажом таких систем. К слову, и научное сопровождение считает, что капельное орошение окажется оптимальным и позволит не только экономить воду, но и подводить питание сразу к клубням.

 За семенную базу полностью отвечает Павлодарская сельскохозяйственная опытная станция, которая уже второй год занимается выращиванием безвирусного картофеля.

 

«У нас есть своя Лаборатория по микроклональному размножению, где методом черенкования зимой готовим пробирочные растения. В последующем они высаживаются в торфяные стаканчики в теплицах», - рассказывает директор опытной станции Байжан Уалханов «Затем следует высадка в специально подготовленные питомники на территории станции - в почву, которая освобождена от нематоды и других паразитов. Там мы получаем микроклубни, тиражируем их, доводим до уровня супер-суперэлиты и после этого высаживаем в поле», - отметил Б.Уалиханов.

 Лаборатория существует два года, в прошлом году здесь получили первую продукцию, а в этом уже вышли на полную мощность если начинали с двух тысяч растений, то в этом году получили 30 тысяч корней в пробирках, и тиражирование продолжается. Как отметил Байжан Уалханов, пока здесь занимаются только картофелем, в том числе и потому, что непросто подобрать специалистов. В этом году пополнили коллектив две выпускницы Кеменгерского колледжа, которые хорошо себя показали, сейчас они работают лаборантами по направлению «молодежной практики», после окончания котором их ждут в штате. Кстати, в самом начале с опытной станцией своими наработками поделились коллеги из крестьянского хозяйства «Тимур» села Евгеньевна сельской зоны Аксу, в частности, руководитель «тимуровской» лаборатории Ирина Аникина занималась развертыванием лаборатории и на базе опытной станции.

 Проект колледжа и опытной станции только стартовал завершен лишь первый этап посадки картофеля. Собранный осенью урожай пойдет на удешевление питания студентов, хранить картофель будут в овощехранилище учебного заведения. Но такое сотрудничество не должно ограничиться одним годом, поскольку получить аналитические выводы, на-копии, опыт получится через несколько лет.

Павлодарская сельскохозяйственная опытная станция является дочерней организацией НАО "Национальный аграрный научно-производственный центр" и занимается решением комплексных задач развития АПК Павлодарской области, а также научным обеспечением устойчивого развития агропромышленного комплекса Павлодарской области.

4

Источник: "Звезда Прииртышья" от 2.06.2020г.