чт, 09/03/2020 - 13:00
Новости

Ученые дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО НПЦ рыбного хозяйства провели онлайн–консультацию на тему "Оценка современного состояния оз. Балхаш по гидрохимическим и токсикологическим признакам". Спикером выступила старший научный сотрудник Балхашского филиала ТОО НПЦ рыбного хозяйства Шарипова Ольга Александровна. 

В рамках консультации спикер охватил широкий спектр вопросов, касающихся роли гидрохимических и токсикологических исследований в сфере рыбного хозяйства.

Спикер привел краткие сведения о гидрохимическом режиме оз. Балхаш. На современном этапе гидрохимический режим оз. Балкаш по основным показателям остается удовлетворительным для рыбохозяйственного использования. Проинформировал участников об основных направлениях научных исследований, проводимых сотрудниками филиала на протяжении многих лет: мониторинговые гидрохимические и токсикологические исследования озера Балхаш, изучение влияние сбросов и выбросов промышленных предприятий на биоту водоема, расчет ущерба, наносимого предприятиями и др. Ознакомил с экологическими проблемами оз. Балхаш и природоохранными мероприятиями, проводимыми основным загрязнителем Балхашским металлургическим комплексом. Спикер обратил внимание, что несмотря на снижение техногенного воздействия, уровень накопления тяжелых металлов в экосистеме озера достаточно высок, поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг экологического состояния акватории, прилежащей к промышленным объектам.

Специалистом были даны исчерпывающие ответы, на самые злободневные вопросы, задаваемые в ходе онлайн-консультации.

Гидрохимики филиала, имея достаточно большой опыт, оказывают методическую помощь, проводят консультации по гидрохимии и обучение молодых специалистов основным методам аналитической химии, а также проводят практику  студентам по направлению гидрохимия.

Освящен важный вопрос, касающийся рыбохозяйственнных нормативов. До 2016 года для оценки полученных результатов использовали «Перечень рыбохозяйственных нормативов», утвержденный еще в 90-годы прощлого столетия Данный нормативный документ потерял свою актуальность, так как изменились методы определения загрязняющих веществ, использование его затрудняет оценку фактического загрязнения водоемов и ущерба, наносимому рыбному хозяйству. В 2016 г. приказом Председателя Комитета по водным ресурсам МСХ РК была утверждена «Единая система классификации качества воды в водных объектах», которая разрабатывалась с учетом международных стандартов, но она не охватывает весь спектр основных токсикантов и по многим показателям не учитывается токсическое действие элементов на гидробионты, а также по содержанию ионов (хлоридов, сульфатов, магния) его можно использовать только для пресных водоемов. В настоящее время актуальным является разработка и принятие национального стандарта для нормирования вредных веществ с позиций их токсического воздействия на гидробионты. Необходимо разрабатывать региональные ПДК для отдельных компонентов с учетом их фонового содержания в водной среде водоема.

Были затронуты вопросы о перспективе использования УЗВ для выращивания рыбы, а также о разработке биотехнических приемов формирования ремонтно-маточного стада балхашской маринки, которой на данный момент занимается Балхашский филиал.