ср, 11/30/2022 - 14:01
Новости

В период с 7 по 18 ноября 2022 года в Варшавском университете естественных наук (Szkoła Główna Gospodarstwa Wiejskiego) состоялся очередной семинар по международному проекту SAGRIS.

В семинаре приняли участие преподаватели и докторанты четырёх казахстанских университетов: Казахского национального аграрного исследовательского университета, Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, а также координаторы неакадемических партнеров: Национальный аграрный научно-образовательный центр и Независимое агентство аккредитации и рейтинга.

Варшавский университет естественных наук является старейшим аграрным и естественнонаучным университетом Польши, основанный в 1816 году и получивший признание и имеющий неослабевающий интерес среди молодежи и преподавательского состава в Польше и за рубежом.

Материально-техническая база университета, которая располагает современными исследовательскими центрами и лабораториями, а также выдающийся профессорско-преподавательский состав позволяют обучать и проводить исследования мирового уровня и осуществлять трансфер 3 научных результатов в экономику. Это оказывает влияние на развитие инноваций и способствует прогрессу Польши в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, экономике и медицине, а также росту значимости польской науки в мире.

В университете обучается около 16 000 студентов по 40 направлениям подготовки: от естественных наук и технологических направлений до ветеринарии, социальных и экономических наук. Студенты обучаются на дневной и вечерней формах; по послевузовским программам и программам международного студенческого обмена.

В первый день руководитель проекта, заведующий кафедрой, профессор Аксель Шверк ознакомил всех присутствующих с программой и целями обучающего семинара и конференции. Участники познакомились с достижениями и материально – технической базой университета.

На второй день состоялась выездная экскурсия с посещением овцеводческого хозяйства в Желязне. В третий день состоялось знакомство с научными исследованиями Института ветеринарных наук, дидактическими разработками факультета разведения, биоинженерии и защиты животных, а также посещение клиники крупных животных Института ветеринарной медицины в Волице. В четверг 10 ноября 2022 года состоялся семинар по научным публикациям, который проводил профессор Матеуш Григорук, редактор ведущих рецензируемых журналов. Была организована встреча с отделом международных отношений Варшавского университета наук о жизни, представители которого поделились информацией о возможностях различных программ и проектов.

Помимо этого, была продумана и культурная программа, для участников семинара были организованы экскурсии в дом-музей Фредерика Шопена и для ознакомления с достопримечательностями Варшавы.

С 14 по 15 ноября 2022 года участники семинара приняли участие в работе 3-ей Международной конференции по геоинформатике, дистанционному зондированию и инженерии в территориальном планировании и экологии. Окружающая среда во время опасности. В конференции выступила преподаватель Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина Мурзабекова Г.Е.   с докладом на тему «Разработка комплекса моделей на основе интеллектуального анализа данных для прогнозирования урожайности пшеницы».

Были проведены семинары на тему: «Дистанционное обнаружение»; «Выездная экскурсия по презентации различных видов дронов»; «Подготовка целевых презентаций»; «Программное обеспечения R для статистического анализа».

Преподаватель КазНАУ Айгуль Исмаилова представила свою тестовую лекцию на тему «Прединвестиционные этапы проекта и виды оценки».

В заключение руководителем семинара, профессором Акселем Шверком были подведены итоги, получена обратная связь от участников семинара. Блок-семинар был организован и проведен на высоком уровне. Были созданы все необходимые условия для работы как спикеров, так и докторантов. Всем участникам блок-семинара были вручены сертификаты об участии и памятные сувениры.