вт, 11/12/2019 - 19:58
Новости

Развитие органического сельского хозяйства в Казахстане позволит конкурировать в мире и возместить потери от транспортировки. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Рахимбеков, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«То, чем мы хотим заниматься, – это органическое сельское хозяйство. Мы хотим создать центр, потому что органика – национальное конкурентное преимущество Казахстана. Мы еще можем производить. Допустим, если тонна зерна стоит 250-280 долларов, то органическое стоит 400-500 долларов. Мы можем за счет этой разницы возместить потери, которые мы несем за счет транспортировки до Черного моря», – сказал Рахимбеков.

Кроме того, по его словам, есть наработки по производству каучука из кок-сагыза (натуральный каучук из одуванчика – прим. автора).


«Пока «нефтянка» не заняла свое место, каучук производили из кок-сагыза. Историческая прародина ему Казахстан. В годы войны начали заниматься кок-сагызом. Когда были закрыты дороги – пальмы (каучуковое дерево – прим. автора), мы не могли производить, которые есть в Малайзии и Индонезии нам заменял кок-сагыз. Это Талдыкорганский регион Алматинская область. Вот этим мы можем заниматься», – отметил Рахимбеков.