чт, 06/11/2020 - 16:03
Новости

Учеными дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» разработана технология производства рыбопосадочного материала и товарной продукции судака, имеющая мировую новизну. Пилотный проект по получению молоди судака для зарыбления естественных водоемов реализуется НПЦ РХ в Кызылординской области. Проектная мощность 240 тысяч сеголетков судака в год.

Биотехнические приемы выращивания двухлеток судака в прудах в поликультуре разработаны в Казахстане впервые, доступны фермерам и могут быть использованы ими при выращивании судака в условиях рыбоводных хозяйств. Данная технология будет способствовать восстановлению численности природных популяций судака в естественных водоемах.

Суть технологии состоит в том, что сначала отлавливают производителей  судака из естественных водоемов, затем их транспортируют на рыбоводное хозяйство, где проводят воспроизводство судака в искусственных условиях. Нерест судака проходит в садках на гнездах, инкубация икры в аппаратах «Амур» (данная технология запатентована). Подращивание молоди судака проводится в садках, выращивание сеголеток в прудах в поликультуре с карповыми рыбами. В результате использования технологии получают качественный жизнестойкий рыбопосадочный материал судака с высокой выживаемость и навеской.

ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства» является дочерней организацией НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и осуществляет постоянный мониторинг состояния экосистем водоемов Казахстана и их биоресурсов, разработку биологических основ рационального использования и воспроизводства рыбных запасов, дает ежегодные прогнозы объемов вылова рыбы, предложения по правилам и режиму рыболовства. Ученые ТОО «НПЦ РХ» работают над сохранением и приумножением рыбных ресурсов Республики Казахстан, а также стремятся открыть новые возможности их использования.

Судак – это объект чрезвычайно актуальный в настоящее время, так как является коммерчески ценным. Обладая рядом биологических особенностей, судак представляет собой весьма перспективный объект рыбоводства, которому в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья уделяется особое внимание.

В Казахстане разведение судака в прудовых хозяйствах еще не приобрело промышленных масштабов из-за отсутствия технологий его выращивания в наших условиях. В этой связи судак не входит в число видов рыб, культивируемых в прудовых хозяйствах республики.

В последние десятилетия экспорт судака в Европу возрос, что обуславливает непомерный промысловый пресс на популяцию данного вида во всех водоемах Казахстана, который ведет к снижению его численности, изменению размерно-весовых характеристик и дисбаланса возрастной структуры и соотношения полов в водоеме. Повышенный спрос на филе судака на мировом рынке обуславливает все возрастающий интерес отечественных предпринимателей к сохранению и приумножению запасов этой рыбы в естественных водоемах, а также к ее разведению и выращиванию на рыбоводных  предприятиях республики.

Взрослый судак – хищник, потребляет любую молодь рыб, если она доступна ему по размеру.  Поскольку глотка у него узкая, он не может нанести вреда крупным промысловым рыбам, в связи, с чем ценится и как биологический мелиоратор и используется для подавления в рыбохозяйственных водоемах малоценных мелких рыб. Наибольшая активность в питании отмечена с мая по октябрь, во время зимовки питается слабее. Конкурентами в питании молоди судака в озерах являются планктоноядные рыбы – язь, рипус; у взрослого судака – щука, сом. Враги молоди  – окунь, щука.

В поддержку инициативы НАО «НАНОЦ» учеными ТОО «НПЦ РХ» проведена онлайн-консультация Воспроизводство и выращивание судака в рыбоводных хозяйствах юга Казахстана». Спикером консультации выступила старший научный сотрудник лаборатории аквакультуры НПЦ РХ Бадрызлова Нина Сергеевна.

1

Нина Бадрызлова рассказала, где отлавливают производителей судака, какими орудиями лова, как можно транспортировать производителей судака, рыбопосадочный материал, икру и личинку. Как происходит выращивание судака в прудах, как подготовить пруды для зарыбления судака, как проводить зимовку судака. К примеру, судак при температуре воды ниже 80С обычно не размножается. При температуре 100С активность питания судака снижается еще больше, так как при такой температуре пища плохо переваривается, в организм поступает мало питательных веществ и рыба медленно растет. При температуре воды ниже 2-50С судак, как правило, прекращает питаться и расти, а его дыхание и кровообращение замедляются. Резкое изменение температуры воды, если даже она и не выходит за границы оптимальных температурных условий, вызывает у рыб нервный шок, который приводит к гибели.