чт, 06/04/2020 - 14:45
Новости

Ученый ТОО «НПЦ рыбного хозяйства», директор Атырауского филиала Кадимов Ерболат Латифович в ходе онлайн-консультации рассказал слушателям о сроках добычи рыб и вопросах естественного воспроизводства рыб в реках Жайык и Кигаш.

ТОО «НПЦ рыбного хозяйства» является дочерней организацией НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и единственным в стране научным учреждением, разрабатывающим биологическое обоснование общих допустимых уловов биоресурсов Жайык-Каспийского бассейна.

Атырауский филиал ТОО «НПЦ РХ» — филиал головного института ТОО «НПЦ РХ» г.Алматы.

Реализуя программу фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК, филиал успешно ведет исследования во всех рыбохозяйственных водоемах Жайык-Каспийского бассейна.

Основными задачами филиала в течение 50 лет являются изучение биологических ресурсов, состояния запасов и воспроизводства, прогнозирования добычи промысловых рыб.

За периоды исследований научными сотрудниками филиала осуществляется экологический мониторинг в р. Жайык, р.Кигач и Каспийском море с целью системного изучения гидрологии, гидрохимии, токсикологии, кормовой базы рыб, питания рыб, ихтиофауны.

 Ежегодно проводятся наблюдения за распределением и формированием численности рыб, их видовой структурой, условиями нагула. Определяется динамика нерестового хода производителей промысловых рыб в р. Жайык, оценивается эффективность их естественного воспроизводства осетровых и полупроходных рыб.

 

Кадимов Е.Л. рассказал о Жайык-Каспийском бассейне (ЖКБ), который является важнейшим рыбохозяйственным водоемом Казахстана. Здесь добывается и перерабатывается около 30% всего рыбного сырья по Республике

 

В состав ЖКБ входят 3 крупных рыбохозяйственных водоемов международного значения. Это трансграничная река Жайык,  трансграничная река Кигаш  - левое русло дельты реки Волга и Каспийское море, которое принадлежит 5 прикаспийским государствам.

 

На сегодня видовой состав ихтиофауны в рыбохозяйственных водоемах Жайык – Каспийского бассейна насчитывает около 27 видов рыб из них 16 видов являются промысловыми. Промысел рыб ведется  в различных районах бассейна:   морской – северо-восточная часть Каспия (в пределах Казахстанской части моря), низовья реки Жайык и восточной часть дельты Волги – р. Кигач (Курмангазинский район).

1

Также спикер рассказал о сроках и местах добычи рыб.

Промысел в  реках Жайык и Кигаш,  а также  Каспийского моря  осуществляется согласно Правилам рыболовства и принятых Ограничениях и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, установлении мест и сроков их пользования  утвержденных Приказом и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 июля 2015 года № 190.

   

Данными нормативами установлены следующие места и  сроки добычи рыб:

            1) на акватории северной части казахстанского сектора Каспийского моря, за исключением запретных для рыболовства мест,  разрешается рыболовство – с 1 сентября по 24 мая;

      2) на островах Мангышлакского архипелага и прилегающего побережья от мыса Тюбкараган до Мыса Буруншик акватории казахстанского сектора Каспийского моря разрешается рыболовство – с 16 марта по 14 ноября;

      4) на реке Жайык по Золотому рукаву на тонях Нижняя Пешнойская (тоня для воспроизводственных целей), Малая Дамбинская, Нижняя Дамбинская, Верхняя Дамбинская, Верхняя Золотая, Нижняя Золотая, Верхняя Зарослая, Нижняя Зарослая, Золотенок, по Яицкому рукаву на тонях Еркинкалинская, Верхняя Левая Яицкая, Нижняя Левая Яицкая и по реке Жайык на тонях Новая Лицевая, Старая Лицевая, Бугорки, на научно-исследовательской тоне Нижняя Татарская разрешается рыболовство  – с 16 августа по 15 мая, за исключением периода ледостава;

 

      5) на реке Кигаш на тонях Камышинка, Каракамыс, Дамба, Круглая, Кызыл-Оба, Карагаш, Булгачный, Нижний Богатинский, Бахыт, Золотенок, Тимофеевка, Ягодка, Песок, Ново-Лицевая  разрешается рыболовство – с 16 августа по 24 мая, за исключением периода ледостава;

 

      6) на реке Кушум и Кировском, Битикском, Донголюкском и Пятимарском водохранилищах  разрешено рыболовство – с 16 июня по 30 апреля;

 

      7) на озере Шалкар, озерах Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы, озерах и реках Камыш-Самарской системы – с 1 июня по 30 апреля;

      8) на других водоемах Западно-Казахстанской области  разрешается рыболовство – с 16 июня по 30 апреля;

 

      9) на водоемах для повсеместного отлова раков – 16 июня по 31 марта;

 

Для осуществления любительского рыболовства разрешается рыболовство с применением не промысловых орудий лова

 

      на реке Жайык в пределах Атырауской области – с 16 июня по 31 марта;

 

      на реке Кигаш и на всех ее каналах и ериках – с 21 мая по 19 апреля;

 

      на реке Жайык со всеми пойменными водоемами (старицы, разливы, протоки, узеки) в пределах Западно-Казахстанской области – с 16 июня по 9 апреля;

 

      на других водоемах в пределах Западно-Казахстанской области – с 1 июня по 30 апреля.

 

Как видим нормативами, четко определены места и сроки, как промыслового рыболовства, так и любительского.

Но для рационального пользования рыбными ресурсами также мы должны создавать условия для их воспроизводства.

Жизненный цикл  полупроходных рыб связан с  рекой с прилегающими каналами и ериками, где происходит их размножение, и опресненными участками моря – районами нагула молоди и взрослых рыб. Полупроходные и осетровые  рыбы при достижении половозрелости совершают массовые нерестовые миграции в весенний период к местам нерестилищ  расположенные в 150 км  от моря.

Естественный нерест полупроходных видов рыб происходит  на  нерестилищах, расположенных  на затопляемых участках береговой линии реки, затонах, старицах, т.е. на мелководьях, где развита подводная растительность.  Самый ранний нерест при температуре  воды 3-4ºС наблюдается у щуки, а поздний  при температуре 25-26ºС у сазана и севрюги.

После нереста весной личинки и молодь всех видов рыб  скатываются с нерестилищ в русло реки Жайык и далее по течению  в предустьевое пространство.

Как известно, с 2010 года введен запрет моратория на вылов осетровых видов рыб,  за исключением:

      1) предприятий воспроизводственного комплекса (в рамках выполнения государственного заказа);

      2) научных организаций, осуществляющих научно-исследовательский лов;

      3) субъекта государственной монополии, в случае наличия квоты на вылов осетровых видов рыб.

     

Таким образом, Правила рыболовства и установленные Ограничения и запреты по срокам, местам лова позволяют рационально осуществлять рыбный промысел и  создать условия для их естественного воспроизводства. Они основаны на глубоких знаниях по биологии жизни каждого вида рыб, и их поведении и воспроизводства.

 

В качестве примера  научного подхода в  регулирования режима рыболовства и создания условии для воспроизводства ценных промысловых рыб спикер рассказал об исследованиях НПЦРХ  2019 года на основании которых были обоснованы увеличения сроков рыболовства на р.Жайык до 15 мая.

Как известно весенний промысел рыбы в р.Жайык  завершался 24 апреля.  В результате этого начиная с 2010 года резко снизился с 10,0 тыс тонн до 3,0 тыс. тонн. Промыслом практически не осваивались позднонерестующие виды рыб, заход которых начинался с третьей декады апреля и весь май месяца.

Таким образом, с началом хода этих видов рыб промысел останавливался. Это привело к систематическому не освоению научно-обоснованных прогнозных показателей допустимых уловов и лимитов. Началась меняться структура видового состава рыб с сторону увеличения численности малоценных видов рыб как белоглазка, чехонь, густера, и др.

Учитывая, что нерестовые температуры у массово мигрирующих рыб (17-22 С) на р.Жайык наступают в третьей пятидневке  мая, то Атырауским филиалом ТОО «НПЦ РХ» были даны рекомендации

 

1) Увеличения срока рыболовства на реке Жайык по Золотому рукаву на тонях на  21 дней – с 16 августа по 15 мая, за исключением периода ледостава;

2) Введения  ограничения на рыболовство на стационарных тонях реки Жайык (дневки) в весеннюю путину с 25 апреля по 15 мая 5:5 (5 дней промысла, 5 дней запрета).

За вычетом запрещенных для рыболовства 10 дней «дневок» дополнительное количество промысловых дней составит  10 суток.

Это позволит, обеспечить вылов таких видов рыб как сом, сазан, лещ, берш и серебряный карась, в период преднерестовой миграции, который начинается в конце апреля и продолжается в мае месяце.

При этом, рекомендуемым режимом рыболовства предусматривается увеличение запрещенных для рыболовства дней («дневок») до 5 суток, что позволит создать благоприятные условия для гарантированного прохода промысловой зоны р.Жайык как осетровых так частиковых видов рыб.

Данные рекомендации были одобрены Ученым Советом  нашего НПЦ РХ в октябре 2019 года.

В апреле текущего года приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира внесены изменения в сроки рыболовства в р.Жайык. На сегодня рыбохозяйтвенные организации Атырауской области ведут промысел до 16 мая.

«Приведенный мною пример основан на научном  подходе в решении проблем рыбного хозяйств. Наш научно-производственный цент будет и далее следовать научно обоснованным принципам рационального использования рыбных ресурсов Жайык - Каспийского бассейна и сохранения её воспроизводства», - отметил спикер.