ср, 03/11/2020 - 13:39
Новости

10 марта 2020 года прошла встреча под председательством вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой с представителями техасского университета «Texas A & M AgriLife» Майком Макуортером и Элизабет Паркер. На встрече обсуждались вопросы развития животноводства в Казахстане. В совещании приняла участие Директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций НАО «НАНОЦ» Дана Борумбаева, представив деятельность НАНОЦ, она рассказала об инфраструктуре для проведения программ экстеншн казахстанским фермерам.   

Национальный аграрный научно-образовательный центр имеет огромный опыт и потенциал в передаче знаний среди аграриев и успешно развивает систему экстеншн на базе существующих Центров распространения знаний. К примеру, ежегодно НАНОЦ консультирует около 3 тысяч фермеров и проводит более 100 семинаров по разным направлениям АПК. На сегодняшний день в составе НАНОЦ имеется 22 Центра распространения знаний, и в каждом из них 5-8 экстеншн агентов, также в будущем планируется увеличить количество ЦРЗ.    

НАНОЦ активно принимает участие совместно с министерством сельского хозяйства РК в подготовительной работе Всемирного банка по «Проекту устойчивого развития животноводства». Данный проект направлен на содействие развития экологически устойчивого, инклюзивного и конкурентоспособного сектора животноводства в Казахстане. Планируется обучение 100 тысяч мелких и средних фермеров через систему экстеншн, а также усиление программ подготовки кадров на базе трех аграрных университетов (Казахский национальный аграрный университет, Казахский агротехнический университет, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет), которые являются Альма - матером для современных аграриев. На сегодняшний день обучается 23 745 студентов бакалавриата, 2 106 магистров и 352 PhD Докторов.